Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Информация о прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму

16.07.2015 3230
Обучение пожарной безопасности – это важный вопрос в любом предприятии и организации. Проходить обучение ПТМ (пожарно-техническому минимуму) обязаны не только сотрудники, имеющее отношение к обеспечению безопасности на предприятии и занимающиеся различными видами огневых работ, но и руководители предприятий, а также педагоги образовательных учреждений.

Обязательность прохождения обучения данным нормам зафиксировано в федеральном законе «О пожарной безопасности» №69, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №390 и приказом МЧС России №645. При проверке организации руководитель компании обязан предоставить комиссии документы, подтверждающие своевременное прохождение обучения ответственными сотрудниками.

За не прохождение обучения по пожарно-техническому минимуму предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ:

– должностным лицам - от 6 000 до 15 000 рублей;

– учреждениям и организациям - от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

– должностным лицам - от 40 000 до 50 000 рублей;

– учреждениям и организациям - от 350 000 до 400 000 рублей.

Периодичность прохождения обучения ПТМ сотрудником, не связанным с проведением взрывоопасных работ, составляет один раз в три года. Сотрудники, имеющие непосредственное отношение к взрывоопасному производству, проходят обучение раз в год.

Обучение пожарно-техническому минимуму относится к лицензируемому виду деятельности. Обучающая организация должна иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению «Пожарно-технический минимум», ранее выданные лицензии МЧС России на деятельность по «тушению пожаров» для проведения обучения мерам пожарной безопасности, в том числе по программам ПТМ, не дают право вести обучение по пожарно-техническому минимуму. Если сотрудник компании будет осуществлять обучение ПТМ только в рамках данной организации, то необходимо лишь получить свидетельство от МЧС на образовательную деятельность. Если же данный сотрудник уже имеет свидетельство, то Приказом руководителя предприятия его назначают на проведение в организации обучения ПТМ.

В дополнение к вышеизложенному ОНД по Красногорскому району сообщает, что Подольский учебный центр получил лицензию на право ведения образовательной деятельности в области пожарной безопасности и возможности обучения по программам пожарно-технического минимума.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

1 июня в Красногорске начался купальный сезон

В округе работают два официальных пляжа, где разрешено купаться: «старая» плотина на реке Баньке и пляж на реке...

05.06.2025
Пожарные ликвидируют возгорание площадью четыре тысячи квадратных метров. Угрозы...

Установлено, что горит склад готовой продукции обувной фабрики. Пожару присвоен второй ранг сложности.

31.05.2025
Доступ в леса Московской области ограничен до 3 июня

Комитет лесного хозяйства Московской области сообщает, что в связи с установлением на территории Московской области...

30.05.2025
Детский творческий конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей» стартовал...

В рамках конкурса дети могут поделиться своим видением работы экстренных служб с помощью рисунков, фотографии или...

10.04.2025
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск православных праздников напоминаем об...

09.04.2025