Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Информация для сведения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и населенных пунктов городского округа Красногорск

08.02.2022 914
Информация для сведения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и населенных пунктов городского округа Красногорск
Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений    по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения (п. 185).

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами.

Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях промышленности может проводиться в безветренную погоду и при соблюдении условий, установленных Правилами противопожарного режима (п. 63).

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, установлен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов  на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям (п.11).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ,  ст. 219 УК РФ) в виде наложения штрафов для граждан, должностных  и юридических лиц и вплоть до ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В 2021 году только Комитетом лесного хозяйства Московской области выявлено: 2 529 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, составлено 2 248 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности (с учетом нарушений прошлого года) 2 250 лиц.

Приведенная статистика свидетельствует о высоком распространении правонарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи с целью предотвращения подобных нарушений на вверенных вам территориях требуется:
- обеспечить соблюдение установленных законодательством Российской Федерации запретов и ограничений при сжигании травы и мусора, а также проводить профилактические мероприятия по недопущению возгорания сухой травы и мусора;
 - о фактах нарушения требований пожарной безопасности незамедлительно сообщать в Комитет лесного хозяйства Московской области и подведомственные ему организации, Главное управление гражданской защиты Московской области, ГУ МЧС России по Московской области.

Администрация городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

145 нарушений лесного законодательства выявлено в первом полугодии

В ходе патрулирования земель лесного фонда сотрудниками Истринского филиала ГАУ МО «Мособллес» с начала года выявлено...

11.07.2026
Держим в курсе: пожар в ТЦ «Терабит» ликвидировали на площади 800 квадратных метров

Что известно на данный час? Возгорание на крыше ТЦ возникло в пятницу, 10 июля. На место происшествия были...

10.07.2026
В Красногорске активно ведутся работы по противопожарному обустройству лесов

В рамках региональной программы профилактики возгораний специалисты ГАУ МО «Мособллес» установили и отремонтировали в...

23.06.2026
Почему важно установить автономный дымовой пожарный извещатель: аргументы «за»

Безопасность жилья — вопрос, который волнует каждого. Один из самых эффективных и доступных способов защитить дом и...

23.06.2026
Пожарная безопасность в многоквартирных жилых домах

Администрация городского округа Красногорск предупреждает!

19.06.2026
Меры пожарной безопасности в жилом секторе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной...

19.06.2026