Госжилинспекция рассказала о преимуществах и алгоритме проведения ОСС в электронном формате

10.10.2023 3577
Госжилинспекция рассказала о преимуществах и алгоритме проведения  ОСС в электронном формате
Прозрачность, мобильность, открытость: Госжилинспекция Подмосковья объяснила преимущества, которые дает электронный формат общих собраний собственников, и рассказала, как организовать ОСС онлайн.

Среди базовых преимуществ цифрового ОСС – исключение, так называемой, человеческой ошибки. Нельзя обсчитаться, потерять бюллетень или заменить его другим, забыть оповестить собственников, упустить какой-то вопрос повестки или не успеть на собрание и т.д.

Фильтры на этапе входа в ЕИАС ЖКХ (площадку проведения электронных собраний в Подмосковье) и авторизация через ЕИАС: Единую систему идентификации и аутентификации (Госуслуги) обеспечивают каждому голосу абсолютную защиту и непредвзятость. А полная автоматизация всех этапов проведения позволяет: инициировать собрание любому собственнику; сформировать повестку, используя предлагаемые шаблоны и подсказки системы; автоматически проинформировать о собрании жителей (подключены Push-уведомления); проголосовать из любой географической точки в любое удобное время (продолжительность голосования от 7 до 60 дней); исключить ошибки при подсчете голосов и формировании протокола (он создается автоматически через час после завершения ОСС). Ну и, кроме того, Интернет помнит все, а значит, результаты такого собрания нельзя ни забыть, ни потерять, ни подменить. А чтобы принять в нем участие, достаточно иметь компьютер или мобильное приложение на смартфоне и доступ к Сети.

Как организовать и провести общее собрание собственников в электронном формате? Нужно совершить всего 6 шагов.

1) Войти в личный кабинет на ЕИАС ЖКХ через ЕСИА (Госуслуги);
2) Сформировать повестку, используя предлагаемые системой шаблоны;
3) После этого система уведомит собственников о собрании;
4) Старт процесса голосования, который может продолжаться от 7 дней до двух месяцев – собственники участвуют через личные кабинеты ЕИАС ЖКХ;
5) Автоматическое формирование протокола;
6) Автоматическое опубликование протокола.

«Электронное собрание на ЕИАС ЖКХ помогает оперативно принимать важные для дома решения, поскольку все процессы автоматизированы, а мелкие ошибки с неправильным оформлением документов исключены. И главное – электронное ОСС дает гарантии, что это свободное волеизъявление собственников, поскольку защищенный канал передачи данных исключает любые вмешательства извне», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»