Госжилинспекция проверила фактическую готовность более 40 тыс. МКД к предстоящему отопительному сезону

05.09.2023 1505
К первой осенней неделе Госжилинспекция Московской области проверила фактическую готовность к отопительному сезону более 41,4 тыс. МКД с подписанными паспортами готовности. В 26,3 тыс. из них зафиксировали неполное соответствие указанным в паспортах сведениям. Управляющие организации получили более 50 тыс. заданий по устранению недочетов. Нарушения уже устранены в порядка 20 тыс. домов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Среди лидеров по отработке поставленных задач – городские округа Люберцы (нарушения устранены в 1404 многоквартирных домах), Одинцовский (1077 МКД), Мытищи (889), Серпухов (795), Балашиха (744), Электросталь (728), Королев (691), Коломна (649),Истра (617), Пушкинский (608) и Красногорск (597).

Осмотры проходят с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Каждое выявленное нарушение инспекторы оформляют заявкой в региональной Единой диспетчерской службе (ЕДС МО) с регламентированным сроком устранения.

Чаще всего управляющие организации проводили работы по категории «Неисправности дверей в местах общего пользования (в т.ч. отсутствие пружин, доводчиков)» – здесь закрыты заявки в 2552 домах. Больше всего поручений на проведение таких работ получили УК городских округов Серпухов (189), Коломна (180), Одинцовский (163), Луховицы (151), Мытищи (139 домов).

На втором месте по числу отработанных заявок – категория «Подтопление, захламление, загрязнение и загромождение приямков» - здесь работы проведены в 1761 МКД. Лидеры выполнения – городские округа Королев (147), Одинцовский (140), Люберцы (126), Балашиха (91), Ленинский (86).

И замыкает тройку категория «Захламление подвального помещения (элеваторных узлов, тепловых пунктов)». УК выполнили задания в 1736 домах. Самый существенный объем работ такого характера достался управляющим организациям городских округов Красногорск (135), Мытищи (94), Королев (77), Люберцы (76), Клин (74).

«В чек-лист мобильного приложения входят все системы жизнеобеспечения дома, от которых зависит благополучное прохождение осенне-зимнего периода. Все двери и окна должны иметь плотный притвор, стекла быть целыми. Трубы отопления и горячей воды необходимо теплоизолировать. Проверяется также работоспособность электрооборудования, состояние кровель, фасадов, цоколей и отмостки. И особое внимание уделяем нормализации температурно-влажностного режима (ТВР) в домах с чердачными кровлями», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»