Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Госжилинспекция Подмосковья провела семинар по предотвращению взрывов газа в домах

03.11.2022 546
Госжилинспекция Подмосковья провела семинар по предотвращению взрывов газа в домах
В среду, 2 ноября, Госжилинспекция Московской области провела образовательный семинар по предотвращению аварий, связанных с использованием бытового газа «Происшествия взрыва газовоздушной смеси в многоквартирных домах», сообщает пресс-служба ведомства.

«Участниками и модераторами офлайн-обучения стали специалисты управления криминалистики следственного комитета Российской Федерации, эксперты научно-технического центра "Эгида", 300 представителей муниципальных администраций, спецорганизаций, управляющих компаний региона, а также весь инспекторский состав Госжилинспекции Подмосковья», - сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Приветствуя участников, вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин напомнил, что сейчас в регионе идет акция по газовой безопасности «Гибкая подводка», в ходе которой в квартирах бесплатно меняют отслужившие срок шланги газоснабжения плит.

Открывая семинар, Евгений Хромушин поставил перед собравшимися задачу проанализировать газовые взрывы в домах, обсудить пути предотвращения причин, ведущих к трагическим последствиям, и научиться использовать новейшие технологии диагностики и контроля газовых сетей.

Новаторские решения в сфере обслуживания и содержания газового оборудования в домах Госжилинспекция совместно с НТЦ «Эгида» представила на выставке, где провела серию мастер-классов по применению измерительных приборов и вооружила участников семинара подробными инструкциями по работе с современными КИП. Одной из важнейших особенностей продемонстрированной техники является контроль за состоянием вентиляционных систем. 

Вентиляции как основному фактору, влияющему и на случаи отравлений при происшествиях с газом, уделили особое внимание эксперты научно-технического центра. Специалисты «Эгиды» продемонстрировали грамотно организованную схему воздухообмена в МКД, предложили несколько вариантов устройства вентиляционных каналов и научили участников семинара различным методикам их диагностики.

Говоря о причинах газовых происшествий в МКД, участники полностью сходились во мнениях – это человеческий и техногенный факторы.

На семинаре проанализировали механизмы газовых взрывов в МКД – от утечки, накопления, достижения предельной концентрации, до физического триггера – пламени или искры от включения электроприбора. Последствия этой цепочки проиллюстрировали фотографиями с мест аварий в Ногинске, в Липецкой области, в Ступино. По информации представителей Следственного комитета в прошлом году в стране произошло более 20 таких взрывов.

В заключение участники семинара получили комплект обучающих материалов по контролю, диагностике и обслуживанию газового оборудования в МКД.

«Практика работы на местах аварий, связанных с бытовым газом, позволяет нам сделать главные выводы – мы можем повлиять на техногенный фактор, тщательно контролируя все процедурные моменты содержания газового оборудования и обучаясь эффективным методикам диагностики и контроля. Именно этому был посвящен семинар. Что касается человеческого фактора, — это просветительство, убеждения и разъяснения. Эти выводы подтверждает и опыт коллег, с которыми мы продолжим сотрудничество по предотвращению газовой угрозы в МКД», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые красногорцы!

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

06.08.2025
Военные коммунальщики вывезли более 3 тысяч тонн золошлаковых отходов в Московском...

С окончанием отопительного периода на теплогенерирующих объектах, находящихся в зоне эксплуатации...

19.06.2025
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

11.06.2025
Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

05.06.2025
Уважаемые красногорцы!

Для вашего удобства создали карту  коммунальных услуг многоквартирных домов (МКД), где вы можете узнать...

15.05.2025