Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Главное управление ПФР №9 предупреждает: не обращайтесь к «бесплатным» юридическим консультантам

13.08.2021 985
Главное управление ПФР №9 предупреждает:  не обращайтесь к «бесплатным» юридическим консультантам
В ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области поступает информация о фактах обращения граждан, по вопросам определения права на меры государственной поддержки для назначения выплаты ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам к юридическим фирмам, которые предлагают «бесплатную» юридическую помощь.

С 1 июля 2021 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037* и действующими нормативными документами, специалисты Пенсионного фонда рассматривают поступившие заявления от граждан для назначения указанных пособий, одним из основных критериев определения права которых является размер дохода семьи, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в субъекте.
К сожалению, значительное количество рассмотренных документов, представленных в ПФР по системе межведомственного документооборота для расчёта  комплексной оценки нуждаемости, т.е. помимо доходов учитывается и имущество семьи, не подтверждает право для назначения выплаты ежемесячного пособия семьям с детьми и женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. 
В случае отказа в оформлении ежемесячных выплат заявителю поступает информация в личном кабинете на портале ЕПГУ с указанием причины. При возникновении вопросов гражданин может направить уточняющий вопрос через уже используемый канал на портале «Госуслуг». Вместе с тем, надо отметить, что по данным ГУ - Главного управления ПФР № 9 абсолютное большинство отказных решений по итогам проверки комплексной оценки нуждаемости является обоснованным.

Начальник ГУ - Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает внимание, что по всем вопросам можно обратиться через личный кабинет или в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда. «Все услуги, предоставляемые  Пенсионным фондом,  всегда были и остаются бесплатными. Не следует верить пустым обещаниям различных юридических фирм о «бесплатной» помощи в решении «пенсионных вопросов», не принимать предложения о «гарантированном положительном решении».

СПРАВОЧНО: Из обращений, поступающих в Пенсионный фонд России установлено, что только оформление заявлений по расценкам московских "бесплатных юристов" составляет от 30 000 до 300 000 рублей. Что представляет собой такое заявление? Множество отсылок на пенсионное законодательство, зачастую даже не относящиеся к сути вопроса, но оформленные в виде письма как в ПФР, так и в ряд других государственных учреждений.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024