Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Главное управление ПФР №9 об ошибках при подаче заявления на новые выплаты семьям

18.08.2021 889
Главное управление ПФР №9 об ошибках при подаче заявления на новые выплаты семьям
ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что с 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ осуществляет прием заявлений на ежемесячные выплаты одиноким родителям детей от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам, которые находятся в трудной финансовой ситуации*.

Для оформления пособия для будущих мам необходимо встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности, а для единственного родителя, помимо фактического отсутствия второго родителя, условием для получения господдержки является факт развода и наличия судебного решения о назначении алиментов.

Обязательным условием получения выплат является не превышение среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

Территориальный орган Пенсионного фонда через систему межведомственного взаимодействия осуществляет проверку указанных в заявлении данных: размер среднедушевого дохода семей заявителей, их имущество (выплата не назначается, если у семьи две и более квартиры, машины и т.д.), факт развода и судебного решения об алиментах и т.д. Затем выносится положительное решение, либо отказ в назначении выплат.

По статистике основной причиной отказа является превышение размера среднедушевого дохода. Также, фиксируются другие причины:

- наличие в собственности двух и более квартир, автотранспортных средств и т.д.,

- предоставление в заявлении недостоверной либо неполной информации (например, неверно введены реквизиты актовой записи о рождении ребенка; номер СНИЛС ребенка; предоставлены ошибочные данные в сведениях о банковском счете (необходимо предоставить номер счета, а не номер карты); отсутствие данных о реквизитах актовой записи о расторжении брака);

- отсутствие официального дохода за требуемый период (пособия положены лишь трудоустроенным гражданам, либо имеющим уважительные причины отсутствия работы – декрет, уход за престарелыми гражданами и т.д.).

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает внимание:«В случае получения уведомления об отказе в выплате, рекомендуем, в первую очередь,  еще раз проверить правильность заполнения каждой строчки заявления. Родители могут допускать ошибки в написании ФИО детей. К примеру, если в свидетельстве о рождении вписано имя «Мария», а в заявлении написано «Марья», то система ЗАГС, по которой идет автоматическая сверка данных, не подтверждает этого ребенка. Или мама указывает номер своего СНИЛСа в данных детей и т.д.».

Все данные, указанные в заявлении в автоматическом режиме сверяются с информационными системами различных ведомств – ФНС, ГИБДД, Росреестра, службы судебных приставов, медицинских учреждений и т.д., и возможны расхождения и несоответствия с фактической информацией. Например, второй автомобиль давно продан, судебное решение о выплате алиментов получено в другом регионе, и т.д. В этом случае нужно исправить информацию в соответствующем ведомстве и подать заявление второй раз.

*постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024