Главгосстройнадзор МО: с 1 сентября застройщики смогут вести исполнительную документацию в электронном виде

30.08.2023 3331
Уже 1 сентября 2023 года изменится порядок ведения исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства , - вступает в силу приказ Приказ Минстроя России от 16.05.2023 N 344/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» и Приказ Минстроя N 1026/ПР.

В Главгосстройнадзоре Подмосковья рассказали, какие изменения ждут застройщиков. Приказ отменит действующие в настоящее время устаревшие приказы Ростехнадзора. Главное изменение согласно Приказу № 344/пр – в том, что теперь ведение исполнительной документации в электронном виде без дублирования на бумаге осуществляется по решению застройщика. Это значит, что бумажные копии документов теперь вести не обязательно.

Со вступлением в силу нововведений можно будет отдельно вести журнал на конкретные этапы работ и на каждое строение в составе единого комплекса или сложного объекта.

Все эти изменения призваны упростить работу застройщиков и снизить административную нагрузку на бизнес.

#2032653