Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Гарибян: «умные» системы контроля сменили устаревший вид регионального надзора за эксплуатацией аэропортов, ледовых и торгово-развлекательных центров

07.12.2022 3513
Гарибян: «умные» системы контроля сменили устаревший вид регионального надзора за эксплуатацией аэропортов, ледовых и торгово-развлекательных центров
По инициативе Главгосстройнадзора Московской области с 7 декабря 2022 года прекращено действие регионального надзора за эксплуатацией нежилых объектов повышенного уровня ответственности на территории Подмосковья. Сегодня вступил в силу закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О видах регионального государственного контроля (надзора) на территории Московской области» и о признании утратившим силу Закона Московской области «О порядке эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений на территории Московской области и административной ответственности в сфере их технической эксплуатации»

В регионе расположено 268 объектов повышенного уровня ответственности – аэропортов, торгово-развлекательных центров и спортивных комплексов.

- Мы отказались от неэффективного вида надзора, на смену которому пришли современные цифровые решения. В условиях санкций, когда уменьшился пассажиропоток в аэропортах, а из крупных торговых центров ушла часть арендаторов, мы уменьшаем количество проверок, снижаем административное давление на бизнес, - прокомментировал Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Например, в крупном международном аэропорту «Домодедово» установлен автоматический контроль всех инженерных систем зданий. Конькобежный центр «Коломна» оснащён системой мониторинга снеговой нагрузки на кровлю. В торговом центре «Торговый квартал» используется система мониторинга фундамента здания – контрольно-измерительная аппаратура для оценки состояния фундаментной плиты и несущих колонн в процессе эксплуатации. «Умные» системы работают на упреждение повреждений несущих конструкций, так что собственники объектов «вынуждены» неукоснительно соблюдать Положение по технической эксплуатации зданий. Контроль за эксплуатацией зданий продолжат осуществлять службы МЧС и санитарно-эпидемиологического надзора.

Количество видов регионального надзора в Подмосковье уменьшилось с 33 до 32 видов. В том числе в компетенции Главгосстройнадзора находятся три вида регионального государственного надзора: строительный, в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и надзор за деятельностью жилищно-строительных кооперативов.

С уважением,
Главгосстройнадзор Московской области.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1976792

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Россети Московский регион» разместили 1 650 новых плакатов по электробезопасности для...

«Россети Московский регион» завершили масштабную кампанию по установке 1 650 новых предупреждающих плакатов в...

29.04.2025
В Красногорске активизировались мошенники, которые обманывают ветеранов, обещая им выплаты

Злоумышленники звонят пожилым людям и сообщают о возможности получения специальных выплат к 9 Мая в администрации....

28.04.2025
Красногорцы, будьте бдительны! 

Схемы мошенничества в отношении несовершеннолетних. Подробнее в карточках.

28.04.2025
На предприятиях округа — заводах АО «Бецема» и ПАО «КМЗ», ООО «Первый Полиграфический...

Сотрудники провели уборку на рабочих местах, территории предприятий и прилегающих территориях.

26.04.2025
Более 16 тысяч жителей региона, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС,...

26 апреля в России ежегодно отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году...

25.04.2025
Дмитрий Волков принял участие в Пасхальном Богослужении

В Красногорском Успенском храме Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков вместе с прихожанами...

25.04.2025