Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Федеральный ресурсный центр в Подмосковье подготовит кадры для туротрасли

23.08.2023 1788
Федеральный ресурсный центр в Подмосковье подготовит кадры для туротрасли
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы в Подмосковье федерального ресурсного центра переподготовки кадров для туристической отрасли на базе РГУТИС.

«Одно из самых значимых направлений работы в Московской области – это развитие отрасли туризма. У нас более тысячи коллективных средств размещения, быстро развиваются глэмпинги и кемпинги – их уже более 65, более 100 музеев, 1,5 тысячи храмов, 321 усадьба и 1,5 тысячи объектов культурного наследия. Столь стремительное развитие требует высококвалифицированных кадров. И теперь, благодаря сотрудничеству Минкультуры и туризма Подмосковья и РГУТИС, мы подготовим профессионалов, которые будут развивать и поддерживать нашу отрасль на должном уровне. Потому что для туристов важен сервис, уровень услуг и гостеприимство. Губернатор Московской области Андрей Воробьев большое внимание уделяет благоустройству парков, у нас их около 200, общественным территориям, инфраструктуре которые активно развиваются и для жителей, и для гостей региона», – рассказал первый заместитель министра Московской области Алексей Шимко.

Возрастающая потребность подготовки квалифицированного персонала обусловлена появлением новых объектов туристической инфраструктуры. Необходимость повышать престиж профессии и рентабельность предприятий туротрасли в том числе нужны для увеличения оплаты труда профессионально подготовленных сотрудников.

«Сегодня средняя зарплата выпускника, пришедшего в туризм, составляет около 30-35 тысяч рублей, при этом нехватка кадров в отрасли оценивается в 30%. Очень важно, с одной стороны, повышать престиж «туристических» профессий и профессий индустрии гостеприимства. С другой стороны - необходимо повышать рентабельность предприятий туротрасли. Тогда и молодёжь будет в профильные вузы приходить более заинтересованная, и выпускники будут идти работать по профилю. А наш центр со своей стороны обеспечит необходимый уровень подготовки», – сообщил ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин.

Для 500 работников предприятий туристической сферы Московской области сформированы программы профессиональной переподготовки по 10 направлениям. Обучение для слушателей бесплатное.

«Такие центры, который мы открыли на базе РГУТИС, это один из очень важных инструментов для сферы туризма. К декабрю этого года уже будут 500 слушателей, которых мы переподгтовим. С одной стороны, 500 человек – это немного, но это только начало. Зная, как развивается туризм, первые шаги делаются тяжело, но потом процесс стремительно ускоряется. Я уверен, что этот инструмент будет в дальнейшем масштабирован, возможно даже применен в бизнес-структурах», – подчеркнул председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Переподготовка в центре будет проходить с середины сентября до середины декабря 2023 года. По итогам обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке.

Подать заявку на участие в программах можно на информационном портале РГУТИС https://rgutisdpo.ru/local/pages/proff

Министерство культуры и туризма Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Ледовые спектакли «Щелкунчик» и «Сказ о Руси» переносятся с 31 января и 1 февраля

Погода вносит свои коррективы в наши планы. Заботясь о зрителях ледовых спектаклей и о наших артистах, мы вынуждены...

29.01.2026
Образцовый коллектив из Красногорска завоевал Гран-при на Всероссийском...

Коллектив «Карнавал» поразил жюри своими яркими номерами, наполненными энергией и мастерством.

29.01.2026
Во Дворце культуры «Подмосковье» прошёл концерт «Русские узоры»

На сцене выступили коллективы, представляющие народную танцевальную культуру. Среди них — Народный коллектив...

27.01.2026
На стадионе «Зоркий» в Красногорске 31 января пройдет ледовое шоу «Щелкунчик»

Постановку представят Татьяна Навка и Петр Чернышев.

26.01.2026
Музыкальный этно-спектакль «Слово о полку Игореве» — встреча древности и современности...

Во Дворце культуры «Подмосковье» 26 февраля состоится премьера музыкального этно-спектакля «Слово о полку Игореве».

26.01.2026
В легендарном Байк-Центре мотоклуба «Ночные волки» состоялось новогоднее представление

Шоу отличалось уникальной техникой и масштабными декорациями. В числе зрителей – 400 красногорцев, среди которых 150...

26.01.2026