Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Ежемесячную отчётность за декабрь нужно предоставить до 16 января 2023 года

19.12.2022 3390
Ежемесячную отчётность за декабрь нужно предоставить до 16 января 2023 года
Ежемесячная отчётность о застрахованных лицах по формам СЗВ-М за декабрь 2022 года представляется не позднее 16 января 2023 года.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Сведения о периодах работы в отношении каждого работающего застрахованного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) за 2022 год по форме СЗВ–СТАЖ представляются страхователями не позднее 1 марта 2023 года».

Если численность сотрудников превышает 10 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

ВАЖНО: Сведения о приёме на работу и увольнении зарегистрированного лица (форма СЗВ-ТД) представляются не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

            В случае, если приказы о приёме (увольнении) на работу изданы в 2022 году, то сведения о трудовой деятельности независимо от даты такого кадрового мероприятия представляются страхователями по форме  СЗВ-ТД.  

Если приказ издан, например, в январе 2023 года по кадровому мероприятию, осуществлённому, как в 2022 году, так и в 2023 году, сведения  представляются в составе единой формы сведений (ЕФС-1). 

При получении отрицательного протокола ошибки в отчётности должны быть устранены работодателем в течение пяти рабочих дней.

СПРАВОЧНО: В 2023 году в процессе объединения Пенсионного фонд и Фонда социального страхования произойдёт изменение формы отчётности, чтобы избавить работодателей от лишней работы по формированию трех расчетов и платежных поручений, а также нескольких отчетов, как это происходит сегодня. Это не только упростит документооборот для предприятий, но и снизит риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов. Таким образом, будет обеспечено «единое окно» для бизнеса.

Кроме единого тарифа страховых взносов и единой формы отчетности работодателей, определена одна общая дата представления информации о работниках, что сделает порядок отчетности проще. Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М, вместо нее работодатели будут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1995979

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024