Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Еще четыре округа Подмосковья при содействии Госжилинспекции влились в единую систему нового коммунального стандарта «Наш дом»

02.08.2022 1937
Еще четыре округа Подмосковья при содействии Госжилинспекции влились в единую систему нового коммунального стандарта «Наш дом»
К 1 августа объединенный бренд сервисных управляющих организаций «Наш дом» открыл представительства в 29 муниципальных образованиях области. За две недели июля уникальная жилищно-коммунальная марка Подмосковья пришла в Рузский, Пущино, Талдомский и Раменский округа. В летней очереди еще пять территорий, где сейчас заканчивают формировать окончательный функционал мультисервисного стандарта обслуживания многоквартирных домов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Подмосковный бренд «Наш дом» нового мультисервисного коммунального стандарта создан по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева как ответ на вопрос, который мучит всю страну с момента начала реформы ЖКХ. Что делать со стареющим жилым фондом?

Существующие программы господдержки сферы, как и сам национальный проект «Жильё и городская среда», базируются в основном на строительстве и обслуживании новостроек, содержать их легче и дешевле. Но хорошо и комфортно жить по закону имеют право все, в том числе и владельцы квартир в стареющих домах советской выделки. Многие УК не хотят, да и не могут заниматься такими домами – нет ресурса.

Предприятия с мультисервисным подходом и муниципальным участием (сервисные управляющие организации) обладают и ресурсом, снижающим затраты на содержание изношенных МКД, и выстроенной иерархией, при которой можно доверить трудный дом и можно спросить за его содержание.

Все дело в том, что сервисная УК - это, как правило, управляющая организация, созданная на базе ресурсоснабжающего или специализированного предприятия с отлаженной системой аварийно-диспетчерской службы, спецтехникой и ремонтной базой. А значит может обеспечивать пакет коммунальных услуг практически «под ключ». И оформить их можно в одном месте в одно время. По крайней мере, к этому стремится созданная в Подмосковье единая сеть «Наш дом». Пока набор предоставляемых услуг уникален для каждой сервисной компании, но в перспективе должен сформироваться в единую стандартную сетку опций. И формат представительств, то есть офисов, под стать идее – здесь работает электронная очередь, есть терминалы оплаты и уголки отдыха, зоны для детей, безбарьерная среда, а главное - профессиональные консультанты, которые за минимум времени готовы оказать помощь по всем возникшим вопросам.

Сейчас к открытию готовятся представительства в пяти округах: Молодёжном, Власихе, Протвино, Фрязино и Серпухове. А в 29 уже работают и совершенствуются, поскольку цель - прокачать систему так, чтобы полностью замкнуть коммунальный цикл в одной точке, в одной сервисной УК, по принципу «единого окна».

«Мы рассматриваем претендентов на роль резидентов «Нашего дома» очень тщательно. Это должны быть предприятия, способные уже сейчас оказать максимум услуг, сопроводить собственника в решении всех коммунальных проблем, а главное – не останавливаться в развитии и наращивать уровень компетенций и возможностей», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Еще четыре округа Подмосковья при содействии Госжилинспекции влились в единую систему нового коммунального стандарта «Наш дом»
Еще четыре округа Подмосковья при содействии Госжилинспекции влились в единую систему нового коммунального стандарта «Наш дом»

Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Более 60 подъездов отремонтировали в Красногорске по губернаторской программе

В этом году в рамках программы «Мой подъезд» в Красногорске отремонтировали 63 подъезда, в список на следующий год...

23.10.2026
УВЕДОМЛЕНИЕ о стравливании природного газа

В связи с планируемым проведением огневых работ по отключению участка газопровода-отвода «КРП-14, 1-я нитка., р....

22.10.2026
ЖКУ и взносы на капремонт: вовремя – выгоднее!

В счета МосОблЕИРЦ включены начисления за жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт. Давайте...

20.10.2026
Около 40 % работ по капремонту домов выполнили в Красногорске

В городском округе Красногорск продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. По словам...

19.10.2026
Отопительный сезон в Красногорске проходит в штатном режиме

Об этом сообщил генеральный директор АО «Красногорская теплосеть» Аркадий Филиппов.

15.10.2026
Подтопления территорий ликвидируют в Красногорске  

После затяжного дождя в Красногорске мониторят состояние территорий, особое внимание – дорогам, остановкам...

15.10.2026