Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Энергетики предупреждают: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны!

28.04.2022 1463
Энергетики предупреждают: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны!
Энергетики компании «Россети Московский регион» обращают внимание руководителей строительных компаний, собственников земель, председателей садоводческих товариществ и общественности: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны!

Правила использования земельных участков вдоль линий электропередачи установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160. Любое строение и механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока даже при приближении на недопустимое расстояние к проводу.

Так, для линии напряжением 110 кВ - это 1,5 м для человека, 2 м - для механизмов и подъемных сооружений. Именно через такое расстояние электрическая дуга «прошивает» воздух, создавая зону растекания электричества до 10 м от точки касания с землей. Последствия нахождения людей на этом участке очень опасны, чаще всего – смертельны! Все работы, проводимые в охранных зонах энергообъектов, должны быть согласованы с энергетиками.

Нарушение этой процедуры юридическими и физическими лицами влечет за собой административную ответственность, а в случае гибели человека по вине руководителя работ – уголовную.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов компании «Россети Московский регион» в зависимости от конкретного места проведения работ.

Контактная информация размещена на сайте компании www.rossetimr.ru в разделе «О компании/Филиалы». Не оставайтесь безучастными! Берегите себя и своих близких, которые могут пострадать из-за пренебрежения правилами электробезопасности. Помните – электричество не прощает ошибок!

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:

набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;

проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

разводить огонь;

организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1853319

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

День открытых дверей прошёл сразу в трёх новых школах Красногорска

Детям и родителям провели увлекательные экскурсии в жилых комплексах «Тетрис», «Митино О2» и «Лесобережный».

06.09.2025
Депутатский контроль

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов Артур Бадретдинов проверил ход работ на...

04.09.2025
В ходе рейдов полицейские проверяют не только соблюдения правил перевозки детей но и...

В Дежурную часть Отрадненского отдела полиции УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от представителя...

03.09.2025
Доступная среда для красногорцев

Для удобства членов красногорского отделения Всероссийского общества инвалидов сделали новый пандус.

03.09.2025
Маршруту 38К добавили еще один автобус малого класса

Работу общественного транспорта проконтролировал депутат красногорского Совета депутатов Артур Бадретдинов.

03.09.2025