Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

До конца года в Подмосковье планируется ввести в эксплуатацию более 20 детских садов

16.12.2016 2869
До конца года в Подмосковье планируется ввести в эксплуатацию более 20 детских садов
В Подмосковье продолжается интенсивное строительство детских садов. Насыщение новых жилых кварталов объектами социальной инфраструктуры – одна из ключевых задач градостроительного комплекса региона. В настоящий момент в стройке находятся 152 детских сада, более 20 из них будут введены в эксплуатацию до конца этого года. Только лишь за эту неделю были достроены три детских сада в Ленинском районе, Красногорске и Химках, а еще трем садам были выданы разрешения на строительство.
Московская область продолжает удерживать лидерские позиции по темпам и объемам строительства объектов социальной инфраструктуры. В приоритете – выполнение президентских указов. Начиная с 2013 года было построено порядка 350 детских садов, в том числе 25 в этом году.
«В настоящий момент ведется строительство около 150 садов, за счет бюджета и инвестконтрактов, - рассказывает заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин. – Каждый из них находится под контролем специалистов градкомплекса и муниципальных властей. Часть из них будет введена в эксплуатацию уже в ближайшее время. Только до конца этого года планируется запуск более 20 детских садов».
На днях завершилось капитальная реконструкция дошкольного образовательного учреждения в Красногорске. Обновленное здание на 180 мест откроет свои двери для дошколят уже в ближайшее время. В советские годы здесь также располагалось дошкольное учреждение для детей военных моряков. Садик был пансионного типа – дети проводили здесь всю неделю, с понедельника по пятницу. К нему прилагался огромный участок земли – почти 6 гектар, который к началу реконструкции сплошь зарос бурьяном и сорняками…
Администрация Красногорска решила создавать на этой площади «детский развивающий кластер». Помимо реконструированного детского сада, здесь расположится еще одно дошкольное образовательное учреждение на 340 мест, разрешение на строительство которого на днях было выдано Правительством МО. На третьем участке возведут детский центр «Созвездие» для дополнительного образования малышей и школьников.
По поручению губернатора Андрея Воробьева строительство ни одного жилого комплекса сегодня невозможно без соответствующего обеспечения социальной инфраструктурой. Для полутора тысяч жителей трех домов нового жилого квартала в Химках возведен детский сад на 120 мест. Ввод этого ДОУ почти на 20% превысит региональные нормы обеспеченности и позволит снизить очередность в детские сады для жителей близлежащих домов.
«В Московской области очень жесткие требования к новым жилым комплексам, - отмечает Герман Елянюшкин. – Градостроительные нормы обязывают застройщиков жилых кварталов возводить и необходимую социальную инфраструктуру: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы и объекты культуры. Без этого Градостроительный совет Московской области не рассматривает и не согласовывает ни один проект комплексного девелопмента территории. Эти требования обусловлены и востребованностью со стороны жителей, которые предпочитают сегодня жизнь в комфортной городской среде, а не в «каменных джунглях».

Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкина

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В жилом комплексе «Новая Рига» построили детско-взрослую поликлинику, рассчитанную на...

Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод поликлиники в эксплуатацию, как сообщает...

26.12.2025
Дмитрий Волков провел выездной штаб на объекте капитального ремонта

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков провел выездной штаб на объекте капитального ремонта...

18.12.2025
Завершено устройство свайного основания моста на дублере Пятницкого шоссе

В городском округе Красногорск продолжается возведение дублера Пятницкого шоссе. Планируется, что движение по новой...

11.12.2025
Завершился полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» – открытый конкурс управленцев среди представителей строительной...

03.07.2025
Быстрое решение жилищного вопроса

Сертификат для собственников. Минимальная выплата 4,8 млн рублей.

10.06.2025
Дмитрий Волков принял участие в открытии нового детского сада в Красногорске 

По доброй традиции в преддверии Дня космонавтики свои двери распахнул новый садик: в Павшинской пойме вместе с...

11.04.2025