Депутат Маликов: поправка о лишении адвокатов статуса при отъезде за рубеж неоднозначна

17.10.2023 2361
Поправка, лишающая адвокатов статуса в случае их отъезда за границу очень неоднозначная, сообщил  депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Сергей Маликов.

«Это своего рода санкция. Отмечу, что норма очень неоднозначная. С одной стороны,  п. 2 ст. 27 Конституции РФ толкует, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин России имеет право беспрепятственно возвращаться в страну», – сказал Маликов.

Он отметил, что при этом статус адвоката несет в себе исполнение определенных обязанностей, в том числе действует кодекс профессиональной этики адвокатов, в котором есть нормы, направленные на дисциплинарную ответственностьв случае утраты доверия, за нарушения авторитета адвокатуры.

«Если же мы рассматривает выезд адвоката в связи со служебной командировкой, например, оказание юридической помощи нашим гражданам и компаниям за рубежом,то данная норма не сможет быть применена. Если же адвокат оказывает юридическую помощь за рубежом, то вопрос неоднозначный, каждое дело необходимо рассматривать в индивидуальном порядке», – подчеркнул депутат.

#2035413