Депутат Маликов: обучение мерам пожарной безопасности начинается с детства

02.09.2024 2101
Депутат Маликов: обучение мерам пожарной безопасности начинается с детства
Обучение мерам пожарной безопасности начинается с детской скамьи, в том числе в игровой форме, сообщил депутат Мособлдумы, координатор проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов.

«Нас с малых лет обучают тому, что игры со спичками, зажигалкой, огнем или открытой проводкой могут привести к печальным последствиям в виде пожара. В рамках дошкольного возраста это обычно игровая форма обучения в части правил поведения при пожаре или повествование через сказки, такие как „Кошкин дом“ С. Я. Маршака или произведение Л. Н. Толстого „Пожарные собаки“», — заявил Маликов.
Если же рассматривать школьный период, а именно детей и подростков, то в рамках внеурочной деятельности или школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» слушателям поясняют целый цикл противопожарной пропаганды, добавил парламентарий.
«Несомненно, юное подрастающее поколение — одна из наиболее уязвимых категорий в вопросе по мерам обеспечения пожарной безопасности. Детские игры с огнем могут привести к печальным последствиям. Однако и взрослая возрастная категория лиц „грешит“ на свою невнимательность в вопросе пожарной безопасности», — добавил член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей.