Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

День молодого избирателя прошел в нашем районе

19.05.2016 3706
День молодого избирателя прошел в нашем районе
День молодого избирателя провела администрация Красногорского района совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов на территории архива. Встреча студентов средних специальных учебных заведений с представителями администрации Красногорского района, членами территориальной избирательной комиссии Красногорского района была посвящена предстоящим 18 сентября 2016 года выборам в Государственную думу и Московскую областную думу. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи управления по культуре, делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района.

Руководство РГАКФД организовало для будущих молодых избирателей экскурсию по архиву, которая произвела глубокое впечатление. Для ознакомления молодых избирателей с такой демократической процедурой, как выборы, специалисты архива подобрали документальный киноматериал: немую хронику выборов председателя Верховного Совета СССР 1937 года с их особенной спецификой – 7 минут аплодисментов Сталину, 3 минуты на собственно выборы, отрывки об избрании первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, кадры выборов президента 2000 года, в которых участвовало более 10 кандидатов, и т. д.
Подготовленные, таким образом, исторически, молодые люди обратились к реалиям современным, чему и был посвящен семинар, спикерами которого стали член территориальной избирательной комиссии Красногорского района Софья Головина, депутат Московской областной думы Галина Уткина, заместитель главы администрации Красногорского района Игорь Тельбухов, председатель палаты молодых депутатов при Московской областной думе, депутат Совета депутатов Красногорского района Сергей Маликов. Перед студентами выступила и директор РГАКФД Наталия Калантарова.
Поделились опытом, чем занимается депутат, как становятся депутатами, Галина Уткина и Сергей Маликов.
Галина Уткина прежде всего объяснила, почему каждый гражданин должен реализовать свое конституционное право проголосовать.
– Чем больше людей придут на выборы и отдадут свои голоса за кандидата, которому доверяют, тем сложнее подтасовать голоса, фальсифицировать выборы, – подчеркнула Галина Сергеевна.
– О депутатстве я не задумывался, но однажды парень с нашего двора сказал, что баллотируется в депутаты, подумал: а почему не я? – вспомнил свое начало С.Маликов. – Оказалось, дело нелегкое, не говоря уж о том, сколько ответственности у уже избранного депутата. Сам собирал подписи в своем поселении Нахабино, учился оформлять документы. Поработать пришлось столько, что не удивился, что победил на выборах.
Сергей сказал, что молодежь не только будущее страны, она сила страны, и он готов сотрудничать с теми из студентов, кто хочет стать депутатом. Но сначала надо стать грамотным избирателем.
Софья Головина рассказала о праве граждан с 18 лет свободно распоряжаться своим голосом на выборах любого уровня, о праве выдвигать свою кандидатуру в Совет депутатов, с 21 года – выдвигать кандидатуру и избираться на пост главы муниципального образования и др.
Игорь Тельбухов вспомнил, как впервые голосовал на выборах в Верховный Совет СССР, когда учился в военном училище. Чтобы выполнить гражданский долг – отдать свой голос за кандидата, представленного в единственном числе, он отстоял длинную очередь на улице и, хотя был в шапке-ушанке и дело было в марте, отморозил уши.
Так, в форме свободной беседы, вопросов и ответов, обмена мнениями, студенческая молодежь узнала много нового и полезного о выборах.
– Спикеры были очень открыты и доступны, – подтвердила студентка медицинского колледжа Вероника Ландаренко. – Мы узнали, что такое предварительное голосование, которое называется праймериз. Для меня, например, стало понятно, что выборы могут помочь изменить жизнь людей к лучшему, если люди будут голосовать сознательно и массово.
Участники дня молодого избирателя говорили, что такие беседы о выборах, вообще о политике повышают личное чувство гражданской ответственности, что они почувствовали себя взрослыми. Все подтвердили, что обязательно придут на свои первые в жизни выборы, а до того, как отдать свой голос, изучат программы и биографии кандидатов в депутаты, познакомятся со своими правами и обязанностями в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

В.ЖОГОЛЕВА. Фото автора.

Красногорские вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске подвели итоги выборной кампании

Эту и другие темы обсудили в ходе оперативного совещания под руководством Главы городского округа Красногорск,...

20.03.2024
Красногорск проголосовал!

Завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации 

17.03.2024
Выпускники Николо-Урюпинской школы впервые приняли участие в выборах Президента РФ  

Продолжается третий и заключительный день голосования. Сегодня своим избирательным правом воспользовались юные...

17.03.2024
Супруга военнослужащего СВО проголосовала на выборах Президента РФ 

Виктория Коптюк с дочкой Агатой пришли на участок, организованный в школе №10, чтобы выразить свою позицию и отдать...

17.03.2024
С избирательного участка - в роддом! 

Сотрудница отдела молодежи администрации городского округа Красногорск Лапина Мадина опустила бюллетень в ящик для...

17.03.2024
Стартовал последний день выборов Президента Российской Федерации

Все 126 избирательных участков открыты сегодня до 20:00 и ждут каждого из тех, кто еще не успел проголосовать! 

17.03.2024