Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Число подмосковных спортивных организаций с налоговым вычетом увеличилось более чем в 2 раза

13.12.2022 1781
Число подмосковных спортивных организаций с налоговым вычетом увеличилось более чем в 2 раза
Министерством спорта России утвержден обновленный перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги. Тренировки в учреждениях, входящих в официальный реестр, позволяют жителям региона получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. На 2023 год в список вошли 283 спортивные организации Подмосковья, сообщает пресс-служба регионального министерства физической культуры и спорта.

«В 2023 году количество организаций, предоставляющих налоговый вычет на спорт, значительно возрастет. В утвержденный список вошли 283 организации и индивидуальных предпринимателя из Подмосковья, тогда как в списке на 2022 год было 128 организаций, – цитируют в пресс-службе Минспорта региона вице-губернатора Московской области Ирину Каклюгину. – Те жители Московской области, кто приобретает в этих организациях абонементы на регулярной основе, будь то фитнес-клуб, тренажерный зал, спортивная секция и так далее, смогут подать заявку на получение налогового вычета за оплату спортивных тренировок. Вернуть можно будет 13% от потраченной суммы, но не более 15 600 рублей в год».

Получить вычет можно не только за свои занятия, но и за занятия ребенка. Также отметим, что налоговый вычет могут получить родители детей до 24 лет, если дети обучаются по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Напомним, получить налоговый вычет за оплату тренировок и фитнес-абонементов возможно двумя способами: предоставить в налоговую инспекцию копию договора со спортивным клубом и кассовый чек или подать заявление работодателю, который временно не будет удерживать 13% от дохода. Подать заявку в налоговую на осуществление вычета можно в 2023 году по итогам 2022 года, и в 2024 году по итогам 2023 года.

Через работодателя оформить вычет можно уже сейчас. Чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства (на личном приеме, по почте или онлайн, при помощи личного кабинета налогоплательщика) документы, подтверждающие фактические расходы на фитнес, и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Не позднее 30 календарных дней налоговый орган направит заявителю и работодателю уведомление о подтверждении права на вычет. Вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно оформить до конца налогового периода (календарного года), в котором понесены расходы. В этом случае из зарплаты не будет удерживаться НДФЛ – до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма налога к возврату.

Со списком организаций, осуществляющих налоговый вычет, можно здесь: https://minsport.gov.ru/activities/o-nalogovom-vychete-za-zanyatiya-sportom/

Министерство физической культуры и спорта Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Хоккейная команда из Красногорска вышла в первый этап Большого Кубка плей-офф СХЛ...

Всего в  первом раунде соревнований участвуют 16 команд:  7 –  из Подмосковья, 7 – из Москвы, 2 – из ЦФО.

12.04.2024
В красногорском центре развития детского спорта «Зенит» прошел мастер-класс по пляжному...

Мастер-класс провели тренеры Волейбольного клуба «Зоркий» Даниил Иванов и Петр Кобрин совместно со спортсменами...

09.04.2024
Вперед, «Зоркий»: в Красногорске стартует новый футбольный сезон

Уже в эту субботу матчем против ФК «Химик Юниор» из Клина «Зоркий» начнет новый сезон. В этом году красногорская...

05.04.2024
Спорт сильных: студент филиала РАНХиГС в Красногорске занял первое место в турнире по...

Артем Бортник установил личный рекорд на международном турнире «Per aspera ad astra» — он стал лучшим в номинации жим...

19.03.2024
В Красногорске состоялся Открытый Кубок Красногорска по лыжным гонкам

На прошедших выходных на Черневской горке собралось свыше 120 спортсменов от 6 до 65 лет, чтобы принять участие в...

11.03.2024
В Красногорске провели турнир памяти выдающегося хоккеиста Евгения Папугина

8 марта наша страна отмечает Международный женский день, но мало кто знает, что в этот день 1898 года в...

10.03.2024