Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Число хулиганских вызовов в Систему-112 резко сократилось в Подмосковье

15.11.2022 646
Число хулиганских вызовов в Систему-112 резко сократилось в Подмосковье
Количество хулиганских вызовов, поступающих на номер «112» в Московской области, значительно сократилось, такие обращения составляют менее 1% от всех вызовов.

С начала года в систему-112 Подмосковья поступило около 65 тысяч хулиганских вызовов. Это почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В деле спасения людей, попавших в беду, зачастую счет идет на секунды, и задача оператора службы спасения Московской области оперативно принять вызов и отправить необходимую помощь заявителю. Когда на номер "112" поступают хулиганские вызовы, это сильно отвлекает операторов. Благодаря принятым мерам в настоящее время количество вызовов данной категории удалось значительно сократить.

Снижения числа ложных вызовов удалось достичь с помощью специального автоинформатора. Он оповещает позвонившего из хулиганских побуждений об ответственности.

Когда оператор Системы-112 определяет вызов обратившегося как хулиганский, то специальная программа автоматически перезванивает и включает автоинформатор, который рассказывает об административной и уголовной ответственности за вызов экстренных служб из ложных побуждений.

Если с одного номера совершили несколько таких вызовов, то информацию о нарушителе передают в правоохранительные органы.

Важно отметить, что операторы Системы-112 никогда не блокируют номера нарушителей. Экстренная помощь может в любой момент понадобиться всем без исключения, в том числе и людям, которые ранее совершали звонки из хулиганских побуждений.

Хулиганскими считаются вызовы с одного номера телефона без формулировки причины, неоднократные вызовы, которые сбрасываются, вызовы, во время которых заявитель находится в алкогольном или наркотическом состоянии, не может сформулировать цель звонка, грубит, оскорбляет оператора или сознается, что пошутил о происшествии.

Если вы стали свидетелем происшествия или вам самим нужна помощь, незамедлительно набирайте единый номер службы спасения Московской области «112»! Вам обязательно помогут!

Пресс-служба Системы-112 Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Внимание, красногорцы: опасность тонкого льда!

В связи с началом оттепели в Москве и Московской области резко возрастает риск происшествий на водоёмах: лёд...

05.03.2026
Сегодня в Красногорске пройдёт проверка системы оповещения

В 10:40 в эфире телеканалов и радиостанций прозвучит сообщение: «Проверка готовности системы оповещения населения....

04.03.2026
Напоминаем, завтра в Красногорске пройдет комплексная проверка систем оповещения

В 10:40 будут включены специализированные технические средства оповещения - электросирены, уличные громкоговорители...

03.03.2026
Комплексная проверка систем оповещения пройдет в Красногорске 4 марта

В 10:40 будут включены специализированные технические средства оповещения - электросирены, уличные громкоговорители...

26.02.2026
Безопасность на первом месте: красногорцам напоминают о правилах поведения на льду

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто...

25.02.2026
Готовность к весенним паводкам обсудили в Красногорске

Очередное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в администрации...

13.02.2026