Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Большой Детский фестиваль объявил даты проведения конкурсной программы в 2023 году

09.03.2023 1395
Большой Детский фестиваль объявил даты проведения конкурсной программы в 2023 году
Шестой по счету конкурс творческих проектов для детей и юношества состоится в Москве с 17 сентября по 17 ноября.

Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы фестиваля – Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

Срок подачи заявок на участие в конкурсной программе продлен до 15 марта.

Принимаются заявки от профессиональных государственных и независимых театров, кино- и анимационных студий, работающих на территории России, СНГ и стран зарубежья, а также от российских авторов современной литературы для детей и подростков, пишущих на русском языке.

Узнать подробности, условия участия и заполнить заявку можно по ссылке https://grandkidsfest.ru/festival-2023/

Результаты отбора отправленных заявок будут опубликованы весной 2023 года на сайте и в социальных сетях БДФ.

С 17 сентября по 17 ноября 2023 года Большой Детский фестиваль в шестой раз представит на своих площадках разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям, познакомит зрителей с коллективами из разных уголков страны. Победителей определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет, юные актеры, музыканты, спортсмены, художники, победители Всероссийских школьных олимпиад.

Фестиваль год от года развивается, появляются новые направления и проекты: так, помимо театра, кино и анимации для детей, в конкурсную программу вошли литературные произведения для детей и юношества. Расширяется и список номинаций, в 2022 году он дополнился новыми:

- «Лучший инклюзивный спектакль» – постановки, адаптированные для показа зрителям с ограниченными возможностями и/или с участием артистов с ограниченными возможностями,

- «Театр – школе»,

- «Моя Родина – Север», постановки которой рассказывают о культуре малых коренных народов Севера. В 2023 году эта номинация расширится, получив название «Мой любимый край», и будет посвящена театральным проектам, популяризирующим историю и культуру России, направленным на сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей.

Параллельно с подготовкой основного конкурса реализуется региональная программа фестиваля – ЭХО БДФ. Два года назад фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате специальной программы ЭХО БДФ. С 2021 года фестиваль уже представил своих лауреатов и специальные проекты в Севастополе, Калининграде, Архангельской, Тверской и Челябинской областях.

Скоро ЭХО БДФ отправится в Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ). На несколько дней – с 18 по 23 марта – город станет настоящей территорией детства: помимо показов работ лауреатов фестиваля, здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, лаборатория для молодых режиссеров, образовательная программа для профессионалов театра и мастерские для детей.

Министерство культуры и туризма Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорскому органу исполняется - 15 лет

В красногорской Детской музыкальной хоровой школе "Алые паруса" состоялся концерт "Виват орган", посвященный дню...

20.03.2024
Ай, да Масленица! 

Сегодня в парках Красногорска запланирована насыщенная программа, посвященная проводам зимы. 

17.03.2024
В Нахабино прошла увлекательная праздничная программа «Масленичный разгуляй»

Праздник включал разнообразные развлекательные мероприятия

16.03.2024
В красногорском  ДК «Луч» прошло интерактивное мероприятие «Весёлая Масленица»

На праздновании детей познакомили с символами масленицы: солнце, красочные ленты на деревянном колесе и чучело...

16.03.2024
В преддверии Международного Женского Дня в КДК “Мечта” прошел праздничный концерт

Программа концерта, получившая название "Букет из самых нежных чувств", была организована с целью выразить искреннюю...

08.03.2024