Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Более 750 катков и 150 лыжных трасс будут функционировать этой зимой в Подмосковье

01.12.2022 6689
Более 750 катков и 150 лыжных трасс будут функционировать этой зимой в Подмосковье
Наступили холода, а это значит, что настал сезон зимних активностей. В Московской области вовсю готовят катки и лыжные трассы. Всего этой зимой в регионе будут функционировать 153 лыжные трассы и 765 катков, об этом сообщили в областном министерстве благоустройства и министерстве физической культуры и спорта.

«Традиционно в Подмосковье ведется активная подготовка катков и лыжней к зимнему сезону. При благоустройстве парковых и лесных территорий мы всегда стараемся насыщать территории сезонной инфраструктурой, чтобы каждый житель имел возможность провести свободное время с интересом и пользой для себя и своего здоровья. Ежегодно в парках и на общественных пространствах проводим мероприятия по подготовке и открытию катков. Отмечу, что в последние годы мы уделяем большое внимание развитию лыжного спорта. С прошлого года у нас стартовала программа по благоустройству лесопарковых территорий «Парки в лесу». В каждом из этих лесопарков будут оборудованы лыжные трассы для организации спортивного досуга жителей и гостей региона», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Этой зимой для поклонников лыжного спорта откроется 153 лыжные трассы общей протяженностью более 590 км. Протяженность маршрутов самая разная. Так, 42 трассы с протяженностью 1 км, 43 трассы – 3 км, 35 трасс – 5 км, 5 трасс – 10 км, 6 трасс – свыше 10 км и 22 трассы с нестандартной протяженностью от 0,4 до 8,5 км. Наиболее длинная – участок веломаршрута ВЕЛО1 Яхрома – Дмитров – Дубна протяженностью 56 км.

Для гостей на 107 трассах подготовлены парковочные пространства, 71 трасса будет оборудована раздевалками, 91 маршрут оснастят туалетами, на 44 откроют пункты проката, на 32 – пункты питания. Шесть трасс будут подготовлены с использованием технологии искусственного оснежения. На трассах в настоящее время осуществляется подготовка снежных подушек.

«Официально зимний спортивный сезон в Московской области ежегодно открывается 1 декабря. Однако уже сегодня в регионе начинают работу площадки, где жители и гости Подмосковья могут заниматься зимними видами спорта. В этом году на спортивных объектах мы традиционно будем проводить массовые мероприятия, рассчитанные на жителей разных возрастов. Вместе с муниципалитетами уже готовим программу активностей на катках и лыжных трассах. Уверен, что зимний спортивный сезон пройдет в отличном настроении и с пользой для здоровья», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий АБАРЕНОВ.

В зимнем сезоне 2022-2023 в Подмосковье будет работать 765 катков, из них 741 будет покрыт натуральным льдом, 24 - искусственным. 194 катка заработает на общественных пространствах, в парках, на спортивных объектах, 571 зальют на хоккейных коробках. Для посетителей на 360 катках будут подготовлены теплые раздевалки, на 203 организуют пункты проката. Специалисты уже начали готовить катки, в настоящее время осуществляется намораживание первого слоя льда.

В пресс-службах региональных ведомств добавили, что на минувших выходных состоялось открытие первых катков – раньше всех начали свою работу Театральный каток в Химках и каток на стадионе «Зоркий» в Красногорске, а также первых посетителей на своей трассе уже принимал лыжный центр «Истина» в д. Головино городского округа Истра, который подготовил трассу с использованием искусственного снега.

Министерство благоустройства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорцев приглашают на всероссийский субботник 27 апреля

Главной точкой проведения всероссийской акции чистоты и порядка  определен Городской парк. 

25.04.2024
По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024