Более 4 тыс. самозахватов земельных участков выявили в Подмосковье с начала года

06.09.2023 1261
«Основная цель мероприятий, которые проводят наши земельные инспекторы, - законность использования земель. С начала года инспекторами осмотрено 219 тыс. земельных участков, в ходе осмотра нарушение в виде самовольно занятой территории выявлено на 4 тыс. участках. Что такое самозахват – это нарушение границ, и, для того чтобы это определить, инспекторы сравнивают фактические границы участков и границы тех, которые указаны в реестре недвижимости. Коллеги выдают предостережение, и далее выбор за самим правообладателем: либо освободить занятую территорию, либо, если земля не в частной собственности и нет никаких ограничений, перераспределить»,- рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Увеличить размер земельного участка на законных основаниях собственник может за 50% кадастровой стоимости прирезаемой части. Для этого нужно воспользоваться электронной услугой по перераспределению земельных участков по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/18291.

А рассчитать стоимость прирезаемой части земельного участка, можно, отправив в телеграмм-бот https://t.me/landRedistributionMRBot кадастровый номер, по которому необходимо произвести расчет «прирезки», в формате «xx:xx:xxxxxxx:xxxx(x) и желаемую площадь будущего земельного участка.

Получить кадастровый номер можно в публичной кадастровой карте на сайте pkk.rosreestr.ru, введя интересующий адрес. На основе полученного кадастрового номера телеграмм-бот даст пользователю соответствующий ответ.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО»и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области