Более 250 кубометров крупногабаритных отходов сдали жители Подмосковья с начала акции «Мегабак»

12.08.2020 202
За 11 дней после запуска проекта «Мегабак» в 11 муниципалитетах жители Подмосковья сдали более 250 кубометров крупногабаритных отходов. Лидерами, среди участвующих городских округов, являются Одинцово, Королев и Сергиев-Посад.

«Ежедневно проект «Мегабак» пользуется все большим спросом у жителей Московской области. Особенно, их активность увеличивается к выходным дням, - отмечает Антон Велиховский министр жилищно-коммунального хозяйства региона. Сбор крупногабаритных отходов, старой бытовой техники в специализированных местах уже позволяет сократить навалы на придомовых площадках. Напомню, каждый желающий может сдать свой кгм абсолютно бесплатно, избегая дополнительных расходов на вывоз восьми кубовых контейнеров».

Адреса площадок в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде размещены на интерактивный карте на сайте мегабак.рф. Дополнительно адреса пунктов «Мегабак» их можно найти на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, официальных сайтах участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Каждый пункт работает ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника. Для информирования и разъяснения о проекте «Мегабак» на площадках населению помогают более 50 волонтеров. Жителей, сдавшим свои отходы на площадки «Мегабак», от региональных операторов вручают брендированные сувениры - кепки, футболки, сумки.

Напомним, что проект «Мегабак» запущен в Подмосковном регионе в 2019 году. Первые площадки были открыты в Рошале и Балашихи. На территории установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Напрямую с площадок забирают отходы перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о наполненности контейнеров передают диспетчера депо.

Площадки для сдачи кгм станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта "Экология".

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области