Более 130 земельных участков за рубль передано инвесторам Подмосковья

12.10.2023 1167
Более 130 земельных участков за рубль передано инвесторам Подмосковья
«На сегодняшний день региональной программой поддержки импортозамещения «Земля за 1 рубль» воспользовались уже 112 компаний. Суммарный объем заявленных инвестиций по проектам составляет 52 млрд рублей. На предприятиях будет создано 8,8 тысяч рабочих мест для жителей Подмосковья. Для удобства предпринимателей информация о доступных по программе земельных участках отображена на инвестиционной карте Московской области, которая позволяет подобрать участок и подать заявку на его получение. На данный момент бизнесу доступно более 120 участков в рамках программы “Земля за 1 рубль”», — рассказала заместитель председатель правительства – министр инвестиции, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

На земельных участках, предоставленных по программе «Земля за 1 рубль», будет построено 116 новых предприятий.

«Всего в проекте импортозамещения задействованы 50 городских округов. По каждому участку провели исследование с целью установления целесообразности возведения того или иного объекта недвижимости. Инвесторы сопровождаются на всех этапах предоставления земли: от согласования проектной документации до запуска производства, в этом оказывает содействие непосредственно как инвестиционный блок, так и Центр содействия строительству Московской области. С марта 2022 года уже сдано в аренду на льготных условиях 133 участка общей площадью 550 гектаров. Преимущественно инвесторы для своих бизнес-проектов выбирают площади от 1 до 70 гектаров» - добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Подать заявку на получение земельного участка в рамках программы «Земля за 1 рубль» могут ИП и юридические лица, которые готовы создавать и развивать импортозамещающие производства в Московской области.

Подобрать земельный участок для реализации проекта и подать заявку на его получение можно на инвестиционной карте Московской области, созданной в рамках регионального инвестстандарта, внедренного в Подмосковье.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО»и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области