Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Более 11 тысяч градпланов для нежилых объектов выдано Мособлархитектурой с начала года

09.11.2022 3511
Более 11 тысяч градпланов для нежилых объектов выдано Мособлархитектурой с начала года

«С января по ноябрь 2022 года Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области было выдано порядка 30 тысяч градостроительных планов земельных участков для целей проектирования. Из них более 11 тысяч (36%) относятся к объектам нежилого назначения, создающих в перспективе новые места приложения труда. Аналитика документов показывает, что большая часть нежилых градпланов приходится на различные производства, склады и сельскохозяйственное назначение. В 2021 году за аналогичный период было выдано 8 тысяч ГПЗУ на нежилые объекты. Это говорит о том, что в регионе сохраняется инвестиционная активность», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что жители и инвесторы могут получить ГПЗУ бесплатно и в режиме онлайн за 14 рабочих дней на региональном портале госуслуг - https://uslugi.mosreg.ru/services/6909. В дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о возможности подключения к инженерным сетям.

ГПЗУ - основной документ, необходимый для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию. На его базе определяются перспективные параметры развития территории – зона планируемого размещения объекта капстроительства, минимальные отступы от границ участка, виды его разрешенного использования, из документа застройщик узнает о наличии либо отсутствии планировочных ограничений.

Для реализации нежилых объектов капитального строительства и МКД градостроительный план земельного участка является основным документом, необходимым для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию.

Для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но жители продолжают активно пользоваться данной услугой. С начала 2022 года выдано порядка 17 тысяч градпланов на земли ИЖС, а это 56% от общего количества. Градплан часто используют в качестве дополнительного документа-гаранта при оформлении сделок купли-продажи загородной недвижимости. Именно из ГПЗУ покупатель получает представление о том, можно ли строить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

Напомним, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года, которое было подготовлено в рамках федеральных антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, на один год продлеваются все градостроительные планы земельных участков, срок действия которых заканчивается в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года. 

 «Самыми градостроительно активными городскими округами по количеству выданных ГПЗУ за 10 месяцев текущего года стали: Раменский – 2248, Одинцовский – 2152, Дмитровский – 1844, Домодедово – 1813, Истра – 1699», - добавил Владислав Гордиенко.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1963827

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Россети Московский регион» разместили 1 650 новых плакатов по электробезопасности для...

«Россети Московский регион» завершили масштабную кампанию по установке 1 650 новых предупреждающих плакатов в...

29.04.2025
В Красногорске активизировались мошенники, которые обманывают ветеранов, обещая им выплаты

Злоумышленники звонят пожилым людям и сообщают о возможности получения специальных выплат к 9 Мая в администрации....

28.04.2025
Красногорцы, будьте бдительны! 

Схемы мошенничества в отношении несовершеннолетних. Подробнее в карточках.

28.04.2025
На предприятиях округа — заводах АО «Бецема» и ПАО «КМЗ», ООО «Первый Полиграфический...

Сотрудники провели уборку на рабочих местах, территории предприятий и прилегающих территориях.

26.04.2025
Более 16 тысяч жителей региона, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС,...

26 апреля в России ежегодно отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году...

25.04.2025
Дмитрий Волков принял участие в Пасхальном Богослужении

В Красногорском Успенском храме Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков вместе с прихожанами...

25.04.2025