Более 1,1 тыс. мусоровозов обеспечивают вывоз отходов в Московской области

01.02.2021 136
Более 1,1 тыс. мусоровозов обеспечивают вывоз отходов в Московской области
В Подмосковье продолжается регулярная работа по обновлению автопарка в рамках реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. На сегодняшний день в парке региональных операторов по обращению с отходами более 1,1 тыс. единиц мусоровывозящей техники, в том числе 137 «синих» мусоровозов для раздельного сбора отходов.

«На сегодняшний день автопарк мусоровозов в Московской области по отношению к первому году реформы увеличился более, чем в 3 раза, - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Вся мусоровывозящая техника оснащена спутниковой системой слежения ГЛОНАСС, логистические службы регоператора и специалисты Центра управления регионом ежедневно следят за соблюдением графика вывоза отходов в режиме онлайн».
Отметим, что все мусоровозы транспортируют отходы только на современные комплексы по переработке отходов. На сегодняшний день на территории региона введены в эксплуатацию 11 КПО. Благодаря активному участию жителей в раздельном сборе отходов, с начала реформы объем отправленных на вторичную переработку твердых коммунальных отходов достиг 2,3 млн. тонн. Работа всех этих предприятий должна в дальнейшем довести объём захоронения ТКО до минимума от образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области