Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Благодаря Системе-112 Московской области спасена пожилая женщина

17.08.2020 1261
Благодаря Системе-112 Московской области спасена пожилая женщина
В результате оперативных и слаженных действий операторов Системы-112 городского округа Химки, спасателей МБУ «ХимСпас» и поисково-спасательного отряда Лиза Алерт найдена и спасена заблудившаяся в лесу 82-летняя жительница мкрн. Сходня.

Тамара Ивановна М. отправилась на прогулку за грибами в хорошо известный лесной массив. Через некоторое время она обнаружила, что обходя поваленные деревья, незаметно сбилась с привычного курса движения по лесу и перестала ориентироваться на местности, к тому же облачность затруднила привычное для бывалых грибников ориентирование по солнцу. В подмосковную Систему-112 обратилась дочь заблудившейся. После получения всей необходимой информации к ее поискам подключились экстренные оперативные службы. 

Операторы Системы-112 г.о. Химки при помощи функции геопозиционирования определили местоположение потерявшейся химчанки и далее в координации с операторами Лиза Алерт, лесной охраны и полиции в течение нескольких часов помогали ей выйти из леса. К месту происшествия прибыл аварийно-спасательный автомобиль. Спасатели оперативно оказали необходимую помощь и благополучно доставили женщину домой. Помощь медиков ей не понадобилась.
Тамара Ивановна и ее близкие выразили благодарность операторам областной Системы-112, сотрудникам экстренных оперативных служб и волонтерам за оперативность, внимательное и чуткое отношение, эффективное взаимодействие и профессионализм.  

В летний и осенний период, когда устанавливается теплая погода и начинается ягодно-грибной сезон, на единый номер службы спасения Московской области «112» возрастает количество вызовов от людей, заблудившихся в лесу. В поиске потерявшихся в лесном массиве операторы-112 работают в тесной связке со спасателями и волонтерскими организациями. 

Для организации эффективных поисково-спасательных операций в Системе-112 Московской области эффективно работает функция геопозиционирования – автоматического определения местоположения заявителя. Также между Системой-112 Московской области заключены соглашения об информационном сотрудничестве с несколькими крупными волонтерскими и добровольными поисково-спасательными отрядами. Все это способствует оперативному поиску потерявшихся и спасению людей.

Спасатели напоминают: отправляясь в лес, всегда держите мобильный телефон полностью заряжённым, обеспечьте себя запасом питьевой воды, а также оповестите близких о вашем походе в лес.

Пресс-служба Системы-112 Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Детский творческий конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей» стартовал...

В рамках конкурса дети могут поделиться своим видением работы экстренных служб с помощью рисунков, фотографии или...

10.04.2025
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск православных праздников напоминаем об...

09.04.2025
Внимание! Пал травы - преступление!

Важно! При наведении порядка на приусадебном участке в условиях особого противопожарного режима разводить открытый...

04.04.2025
Вакансия в МКУ «ЕДДС Красногорск»

Старший оперативный дежурный в МКУ «ЕДДС Красногорск» от 120 000 ₽ за месяц, до вычета налогов

03.04.2025