Благодаря новому закону в Подмосковье удалось ликвидировать задолженность по оплате за изменение вида разрешенного использования земли

22.09.2023 1204
«Плата за изменение вида разрешённого использования введена в Подмосковье в 2014 году. До 2021 года собственники получали уведомление об оплате поcле внесения данных об изменении ВРИ земли. К сожалению, у нас возникали прецеденты, когда правообладатель отказывался платить за процедуру. К примеру, до внесения изменений поступило 603 млн рублей, а задолженность составляла 2,2 млрд рублей. Новый законопроект позволил выставлять платежи до момента изменения характеристик, процедура простая, понятная, и что важно, собственник, прежде чем принять решение об изменении ВРИ, заранее видит сумму, которую он может оплатить или нет. Таким образом, нам удалось полностью ликвидировать задолженность по данной услуге», - отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. На территории Московской области с начала года свыше 4,8 тыс. собственников изменили вид разрешенного использования своих земельных участков. В бюджет региона поступило более 1,1 млрд рублей.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области