Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Благодаря нейросети в Подмосковье выявлено более 5 тысяч нарушений несоответствия атрибутике такси

06.06.2023 1566
Благодаря нейросети в Подмосковье выявлено более 5 тысяч нарушений несоответствия атрибутике такси
В Московской области с начала года выявлено больше 5 тысяч автомобилей такси, несоответствующих региональному стандарту. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, за весь прошлый год было выявлено более 8 тысяч таких нарушений.

«Московская область – регион с самым большим количеством выданных разрешений на таксомоторную деятельность. Сейчас в регионе работают порядка 97 тысяч такси по выданным разрешениям и около 38 тысяч перевозчиков. Поэтому процесс выявления нарушений атрибутики сделан автоматизированным благодаря внедрению нейросети. Ежедневно она обрабатывает порядка 2,5 млн автомобильного трафика, распознавая машины в потоке. А инспектор на линии способен проверить только 2 тысячи автомобилей за год», – пояснили в Минтрансе Подмосковья.

На сегодняшний день в Подмосковье установлено более 2 тысяч камер автоматизированной системы «Такси-контроль», которая была запущена в октябре 2021 года. Система позволяет без помощи инспекторов выявить нарушения регионального стандарта у таксомоторных перевозчиков. Нейросеть распознаёт машины на соответствие цвета кузова, наличие желтых светоотражающих полос посередине и темно-серых полос внизу, наличие шашечного пояса и оранжевого фонаря на крыше. Помимо соответствия региональному стандарту, система также фиксирует возможные повреждения атрибутики.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

По обращениям жителей

Минувшей ночью в ЖК «Мортонград» в Путилково состоялась эвакуация большегрузов, нарушивших правила парковки в зоне...

11.01.2026
С 29 декабря в Красногорске изменится схема движения семи автобусных маршрутов

Это связано с ограничением движения грузового транспорта по мосту через реку Сходня. Изменения коснутся маршрутов...

26.12.2025
В городском округе Красногорск активно совершенствуют транспортную инфраструктуру

На маршрут №32, соединяющий жилой комплекс «Митино О2» с метро «Пятницкое шоссе», добавили два новых автобуса малого...

22.12.2025
Изменение в расписание маршрута №1284к

Уважаемые красногорцы!   Сообщаем об изменениях в расписании маршрута № 1284к (м. Мякинино — ЖК «Спутник»).  

21.12.2025
Изменение тарифа на проезд в общественном транспорте

Уважаемые красногорцы! С 29.12.2025 на муниципальных маршрутах городского округа Красногорск увеличится тариф на...

19.12.2025