Бесплатные участки получили почти 2 тысячи семей в Подмосковье

07.09.2023 1499
Бесплатные участки получили почти 2 тысячи семей в Подмосковье
«Работа по предоставлению земельных участков проводится в каждом городском округе Подмосковья.

В этом году уже 1 785 семей получили сотки под строительство дома, личное подсобное хозяйство или ведение садоводства. Как и в каждом деле, здесь есть тоже свои лидеры. Один из них - Долгопрудный, где землю получили 45 многодетных семей. Хочу подчеркнуть, что, так как Долгопрудный один из малоземельных муниципалитетов, участки семьям предоставляют вот уже много лет в одном из живописных мест Талдомского округа, в деревне Сотское, долгопрудненцы его называют «Дальнепрудный». За всё время реализации Закона здесь уже предоставлено более 600 земельных участков, на которых построено 75 садовых и жилых домов, общей площадью порядка 3 300 кв.м», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Поселок многодетных семей развивается. Результатом работы администрации городского округа Долгопрудный стало включение поселка «Дальнепрудный» в состав населенного пункта д. Сотское, строительство части дорог, электрификация участков, а также проводятся мероприятия по благоустройству, безопасности и газификации.

Благодаря проводимым улучшениям, многодетные семьи все более активно проводят застройку своих земельных  участков и используют их по своему назначению.

«Приятно отметить, что семьи активно между собой взаимодействуют, общаются, вместе путешествуют, помогают друг другу как в строительстве, так и в хозяйстве, активно участвуют в содержании, благоустройстве, озеленении прилегающей к участкам территории», - сказал глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин.
Одна из семей, которая получила землю и уже построила дом, - семья Ампилоговых. Глава семьи Павел - менеджер по продажам, его супруга Марина - домохозяйка. Воспитывают троих детей (Константина, Артемия и Софью). 10 соток получили в августе 2014 года, но активно начали осваивать с 2018 года.

«Наша жизненная позиция - не сидеть «сложа руки», и мы активно стараемся преобразить свой участок. Построили двухэтажный дом, установили две теплицы, посадили много плодово-ягодных и овощных культур. Активно заготавливаем на зиму соленья и варенья, которые с удовольствием едим сами и угощаем ими своих родных и друзей. Сам я уже несколько лет выращиваю лекарственные растения, которые укрепляют здоровье всей семьи. В планах на будущее построить баню и курятник», - поделился глава семейства.

Построила свой дом и семья Сурковых. Дмитрий - владелец точки Фастфуда, супруга Ксения – домохозяйка, следит за домом, и воспитывает 4 детей. Дети на домашнем образовании.

«Земельный участок мы получили в июне 2016 года. В 2020 году, во время пандемии, построили на участке жилой дом, который находится на стадии отделки, создали  небольшой детский домик на радость своим детям и всей детворе поселка. В хозяйстве у нас куры, маленькая пасека и прекрасный сад», - говорит Ксения.

Семья Скоропышных тоже построила уютный домик. Глава семейства Алексей работает в транспортной компании, его супруга Наталья занимается выращиванием экопродуктов на земельном участке для своей большой семьи и близких, а также для всех многодетных соседей. В семье воспитывается трое детей.

«Участок получили в ноябре 2014 года, построили маленький, но уютный летний домик, где проживаем весь жаркий летний сезон, с удовольствием отдыхая на предоставленном земельном участке. Выращиваем лекарственные травы для душистого чая, заготавливаем много тыквы для сладких цукатов», - рассказала Наталья.

Ещё одна семья, которая получила участок - семья Сорокиных. Они только начали строить дом. Алексей работает в гостиницах аэропорта «Шереметьево», супруга Алена -  в благотворительном фонде. Воспитывают троих дочерей: Арину, Алису и Антонину.

«Землю нам дали давно, в 2015 году, но раньше не было возможности строиться. А сейчас у нас на участке царит стройплощадка, но это нам нисколько не мешает наслаждаться жизнью на природе и помогать, чем можем, для развития нашего посёлка «Дальнепрудного», - делится Алёна.

А семья Мишаковых построила и в 2022 году  зарегистрировала небольшой, но удобный и энергоэффективный жилой дом по собственному проекту «Наф-Наф».

Андрей работает на керамическом заводе, в свободное время занимается общественной работой в поселке «Дальнепрудный». Его жена Анастасия – бухгалтер в производственной компании. Воспитывают трех дочерей:  Екатерину, Ксению и Кристину.

«Полученный земельный участок для нас стал отличным поводом улучшить жилищные условия и качество жизни. Переехав в загородный дом, мы оставили старшим совершеннолетним детям квартиру, а остальным членам семьи дали возможность жить с большим удовольствием на природе и питаться натуральными продуктами», - поделился глава семьи Андрей.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области