Бесплатную землю получили более 1,9 тысяч подмосковных семей с начала года

11.10.2023 1109
Бесплатную землю получили более 1,9 тысяч подмосковных семей с начала года
«Число семей с тремя и более детьми, которые в этом году получили участки, достигло 1951. Таких семей в Подмосковье становится с каждым годом всё больше и больше, поэтому мы продолжаем вести активную работу по содействию администрациям в подборе участков из собственности Московской области. С начала года из областной в муниципальную собственность для формирования и последующей передачи земельных участков многодетным семьям переданы более 140 га в городские округа Наро-Фоминский и Лобня для 1000 семей. Всего за 12 лет реализации этого закона землю получили 35208 подмосковных многодетных семей», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Больше всего территорий за последний месяц было выделено в Электростали, где землю получили 169 семей, Протвино - 151, Орехово-Зуевский - 102 Пушкинский - 94, Люберцы - 92, Ступино - 84, Черноголовка - 79, Богородский и Воскресенск - по 77, Коломна - 69, Рузский - 68, Дмитровский - 62, Истра - 56, Раменский - 55, Долгопрудный и Наро-Фоминский - по 48, Химки - 45. Одна из таких семей, получившая земельный участок, - счастливая и дружная семья Мироновых из Зарайска. Воспитывают троих детей. Глава семьи Евгений Владимирович работает водителем, его супруга Алла Александровна занимается домашним хозяйством. Старший сын Максим работает контролером в контрольно-ревизионном отделе Домодедово, младшие дети: Анна и Тимофей – школьники. Жилой дом построен в 2018 году. «Деревня Мендюкино, в которой мы получили участок, как многодетные, небольшая. Массив участков активно застраивается, подведен газ, проложена дорога, построена детская площадка. И даже планируется размещение физкультурно-оздоровительного комплекса. Свой дом – это тишина, природа и чистый воздух, а также чистые продукты, которые мы сами выращиваем, и дети нам в этом активно помогают», - делится многодетная мама. Еще одна семья, построившая дом на выделенном участке, - семья Сапожниковых из Луховиц. Алексей и Карина воспитывают троих девочек (Лера - 14 лет, Маргарита - 7 лет и Полина - 6 лет). О своём доме мечтали давно, и, когда дали участок в п. Газопроводск, приступили к осуществлению своей мечты. Помимо выделенной земли, как многодетным, семья приобрела участок рядом (там расположен гостевой дом), а для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - выкупили ещё 5 гектар и создали конно-досуговый центр «Лучик добра». «На самом деле, строительство дома - эта шаг в одно большое неизведанное. Всё, что сейчас у нас есть, начиналось с дома. В конном центре 11 лошадок, занимаются 24 человека, 5 из них взрослых, остальные дети. Тренирую сама. Есть волонтерское направление. Жизненный принцип нашей семьи – быть полезными, не стоять в стороне, помогать по мере своих сил, в том числе нашим защитникам. В нашем центре организовали пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО из 6 подразделений. Вся наша деятельность брошена на развитие «Лучика добра», и я точно знаю: всё, что мы делаем, мы делаем не зря», - рассказала Карина Сапожникова. А семья Судоргиных получила участок в Луховицах два года назад и за короткий срок уже построила дом. Алексей - строитель, его жена - работает в компании «Вкусно и точка», воспитывают троих детей (Ульяна - 10 лет, Ангелина - 8 лет и Елисей - 5 лет). «О своем доме мечтали давно. Как только администрация поставила нашу семью на учет, как многодетную, сразу же взялись за подготовку стройматериалов. Очень хотелось жить отдельно с детьми и, как только дом построили и утеплили, сразу въехали», - говорит Оксана Судоргина. Одна из семей, получивших земельный участок на территории Богородского городского округа – Емельяновы. Глава семьи Павел - предприниматель, его супруга Юлия - частный репетитор, специалист гуманной педагогики. В семье трое детей (Варе в октябре будет 11, а двойняшкам - Марку и Глебу - по 5,5 лет). «Землю мы получили в 2021 году и Новый 2022 год уже отмечали в своём доме. Для нас было важно не уходить в долгострой, а сразу там жить и радоваться. Посадили плодовые и хвойные деревья, планируем зону огорода. Участок у нас в шаговой доступности к магазинам, аптекам, образовательным и досуговым учреждениям. И при этом мы живём на природе! Конечно, ещё хотим деток, Бог даст, всё получится», - поделилась Юлия Емельянова.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области