Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Автоинспекторы призывают пешеходов стать ярче на дороге

30.10.2020 2663
Автоинспекторы призывают пешеходов стать ярче на дороге
С наступлением осени значительно уменьшился световой день, поэтому пешеходы стали менее заметны на дороге в темноте, что повышает риск возникновения ДТП с их участием.

Пешие участники дорожного движения – одни из наиболее уязвимых на дороге. Из-за своей незащищённости в случае автоаварии они получают травмы различной степени тяжести и, порой, несовместимые с жизнью. Аварии с участием пешеходов происходят, в том числе, по причине безответственности или невнимательности как водителей, так и самих пеших участников движения.

При переходе через дорогу необходимо помнить о том, что, только соблюдая необходимые правила безопасности можно избежать дорожно-транспортных происшествий. Проезжую часть можно переходить только по пешеходным переходам, но даже там надо обязательно убедиться в том, что автомобиль уступает дорогу. В темное время суток использование световозвращателей сделает людей на дороге более заметными, а, следовательно, водитель раньше среагирует и снизит скорость.

В соответствии с законодательством, пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Световозвращатель является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на него в тёмное время суток в 6,5 раз. Водители автомобилей в темноте обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающий элемент, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

#849681

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Трафарет безопасности»: на асфальте у 6‑й гимназии появился добрый помощник школьников

Мультипликационный персонаж - необычный и понятный детям способ напомнить о безопасности.

04.09.2026
Первый в Подмосковье мурал, посвященный ПДД, открыли в Красногорске

В создании полезной картины у спортивно-оздоровительного комплекса «Опалиха» приняли участие не только уличные...

31.08.2026
В Красногорске прошел рейд по информированию пассажиров о правилах оплаты проезда

В преддверии Дня знаний в Красногорске усилили работу по разъяснению правил пользования общественным транспортом....

25.08.2026
В Красногорске пройдет фестиваль «Безопасный город»

30 августа в детском городке «Сказочный» пройдет семейный фестиваль. Гостей ждут квесты, мастер‑классы и живое общение.

25.08.2026
Внимание, красногорцы!

Сегодня в ДГ «Сказочный» и ЭкоПарке «Губайловский» будет проводиться акарицидная обработка территории

24.08.2026
Безопасность превыше всего: в Красногорске прошли масштабные учения в школе

В школе №18 микрорайона Изумрудные холмы прошли масштабные учения по безопасности. Сотрудники Росгвардии и МЧС...

20.08.2026