Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Архивы Московской области рассказывают

19.01.2023 4299
Архивы Московской области рассказывают
Жителей округа приглашают ознакомиться с материалами в читальном зале Центрального государственного архива Московской области по адресу: Г. Москва, ул. Азовская, д. 17

Есть в судьбе России события, память о которых не только не меркнет с годами, а становится все четче, чувства о пережитом – все пронзительнее, а уроки истории – более востребованными и насущными. К таким событиям относится период блокады Ленинграда, дни героического противостояния жителей города страшным испытаниям, время всеобщего объединения жителей страны для помощи Ленинградцам.

История этих событий складывается из множества деталей: публикации скупых сводок Совинформбюро, воспоминания очевидцев, документы, фотографий.

И с каждым годом поиски информации дают нам новые сюжеты, знакомят с мельчайшими деталями тех страшных дней, заставляют по-новому переживать события.

Архивисты скрупулёзно собирают материалы о военных годах и делятся информацией о найденных документах, рассказывая о самых важных моментах истории в мельчайших деталях. И эта информация самая объективная, ведь источником являются свидетели событий – документы.

В них раскрываются темы организации и проведения эвакуации населения, обеспечения жителей города продовольствием и обустройство для них пунктов питания, переоборудование вагонов для транспортировки людей, а также учёт эвакуированного населения.

Александр Фёдорович Куранчев (1903 – 1978) – в период войны был уполномоченным СНК СССР по эвакуации населения Ленинграда. На эту должность он был назначен в 1942 году. Среди документов Центрального государственного архива Московской области хранится его личный фонд, с материалами которого можно ознакомиться в читальном зале Центрального государственного архива Московской области по адресу: Г. Москва, ул. Азовская, д. 17

Архивы Московской области рассказывают
Архивы Московской области рассказывают
Архивы Московской области рассказывают
Архивы Московской области рассказывают
Архивы Московской области рассказывают
Архивы Московской области рассказывают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2000483

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорский дуэт из КДК «Мечта» занял первое место на фестивале  «Любимый город может...

22 июня в городском округе Волоколамск состоялся Первый международный вокальный фестиваль-конкурс «Любимый город...

23.06.2025
«Все за спорт» в парках Красногорска

Жителей и гостей округа в эту субботу ждут викторины, игры и выставки, посвященные спорту.

20.06.2025
Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем, что 22 июня в Павшинской пойме пройдёт Игрушечная ярмарка.

17.06.2025
Уважаемые гости и жители городского округа Красногорск

Мероприятия проекта «Летний вечер у реки» в  Павшинской пойме отменяются из-за неблагоприятных погодных условий.

14.06.2025