Антикоррупционная экспертиза в проекции антикоррупционного поведения

15.09.2020 254
Антикоррупционная экспертиза в проекции антикоррупционного поведения
«Антикоррупционная экспертиза», включающая в себя целый ряд адресно направленных инструментов, является действенным методом устранения возможных коррупционных проступков.

Одной из особенностей «Антикоррупционной экспертизы», является ее универсальность, заключающаяся в том, что понятийный аппарат коррупциогенных факторов можно широко использовать не только применительно к бумаге (нормативным правовым актам), существует прямая взаимосвязь между коррупциогенными факторами и антикоррупционным поведением.

Так, если при приеме на работу руководитель не сообщил работнику конкретной даты выплаты зарплаты и аванса  - в его действиях содержатся признаки коррупциогенных факторов. Таких как:

- широта дискреционных полномочий, то есть отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения;

- определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное (допускающее выбор) установление возможности совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций.

При обращении за получением государственной услуги, всегда установлен четкий перечень необходимых документов в зависимости от вида услуги. Должностное лицо не имеет права требовать предоставления дополнительных документов без обоснования их необходимости. Наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права и установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям будут расцениваться как коррупциогенные факторы

Таким образом, разработчики стандартов антикоррупционного поведения должны активно использовать весь спектр уникальных и действенных механизмов антикоррупционной экспертизы.

Главное управление региональной безопасности Московской области