Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Андрей Воробьев провел заседание Градостроительного совета

18.02.2015 3489
Андрей Воробьев провел заседание Градостроительного совета
Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел заседание Градостроительного совета Подмосковья, на котором рассмотрели ряд актуальных вопросов в сфере градостроительной политики области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров и главы муниципальных образований.
В рамках повестки дня был рассмотрен ряд актуальных вопросов в сфере градостроительной политики Подмосковья. Отдельное внимание было уделено обсуждению нового порядка градостроительной деятельности. С 1 января 2015 года полномочия по разработке документов территориального планирования и по утверждению градостроительной документации перешли на уровень Правительства Московской области.
Андрей Воробьев напомнил о том, что введен новый подход к принятию градостроительных решений по принципу «двух ключей», который предполагает совместное участие областного правительства и органов местного самоуправления, пояснили в пресс-службе.
«Полномочия по выдаче градостроительной документации перешли на региональный уровень, и главы муниципалитетов высказывали беспокойство, что им отводится второстепенная роль. Напоминаю, что во всех без исключения этапах принимает участие глава муниципалитета и ставит свою личную подпись. Новая стройка меняет облик района, привносит совершенно другие моменты в управлении», – подчеркнул Губернатор.
В соответствии с новым алгоритмом принятия градостроительных решений, строительная концепция предоставляется заявителем в службу одного окна Министерства строительного комплекса Московской области и размещается в автоматизированной информационной системе Градсовета, уточняется в материале.
Проект планировки территории после согласования с главой выносится на публичные слушания, заключение по итогам которых передается за личной подписью главы на рассмотрение Градсовета. Данная процедура займет около 90 дней, добавляется в сообщении.
В нем уточняется, что градостроительный план земельного участка разрабатывается Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области при подтверждении главой выполнения ранее принятых обязательств застройщиком.
«В результате четкой регламентации всех процедур срок разработки градостроительной документации сокращается до 180 дней», уточнил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, которого цитирует пресс-служба.
Как отметили в пресс-службе, ранее срок рассмотрения документов занимал минимум 365 дней.
Андрей Воробьев подчеркнул, что градостроительный совет области – это коллегиальный орган, который помогает вести сбалансированное строительство.
«Мы претендуем на то, что наша система принятия коллегиального решения по стройке предполагает сбалансированное строительство. Градсовет дальше будет осуществлять свою деятельность, в Московской области мы заинтересованы строить много, но строить с умом», – сказал Андрей Воробьев.
Герман Елянюшкин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул важность строительной отрасли в экономике региона: «Губернатор неоднократно поднимал вопрос о поддержке строительной сферы, потому что это одна из отраслей экономики, которая не только самодостаточная, но тянет за собой развитие и смежных отраслей, таких как транспортная, добыча нерудных материалов и других. Более того – это отрасль, которая одна из первых стала импортонезависимой. 90% используемых материалов – это материалы, которые производятся на территории РФ и, в частности, в Московской области».

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В городском округе Красногорск продолжается строительство дороги «Путилково – Пятницкое...

В настоящее время завершен монтаж металлического барьерного ограждения на мосту через реку Журавку. Как сообщает...

09.02.2026
Дмитрий Волков проверил ход капремонта спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков проинспектировал ход капитального ремонта здания...

06.02.2026
Жители одноэтажных многоквартирных домов нашего региона могут изменить статус своего...

Что такое блокированная жилая застройка? Обычно это двухквартирные дома с отдельными входами и автономными...

03.02.2026
Дмитрий Волков почтил память о возрождении градообразующего завода в годы войны

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков напомнил о знаменательной дате в истории...

01.02.2026
Строительная готовность дороги «Путилково — Пятницкое шоссе» достигла 70%

В процессе реализации проекта строители начали соединять мост через реку Журавку с основной трассой. По информации...

29.01.2026
Дмитрий Волков проконтролировал ход капитального ремонта Красногорского колледжа

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков проконтролировал капитальный ремонт одного из учебных...

29.01.2026