Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Андрей Воробьев подвел итоги уходящего месяца и обозначил основные этапы работы в традиционном прямом эфире

27.02.2015 3096
Андрей Воробьев подвел итоги уходящего месяца и обозначил основные этапы работы в традиционном прямом эфире
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе традиционного прямого эфира на телеканале «360° Подмосковье» подвел итоги уходящего месяца и обозначил основные этапы дальнейшей планомерной работы по важнейшим социально-экономическим направлениям, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Двадцать шестого февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». В рамках телепрограммы были подведены итоги уходящего месяца и обозначены основные этапы дальнейшей планомерной работы по важнейшим социально-экономическим направлениям. В прямом эфире приняли участие члены Правительства Московской области, представители общественных организаций, жители Подмосковья», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что в начале передачи Андрей Воробьев коснулся экономической темы, актуальность которой в последнее время приобрела особое значение. Губернатор сообщил о том, что 24 февраля принял участие в заседании президиума Государственного совета РФ, которое состоялось под председательством Президента РФ Владимира Путина.
На совещании, в частности, обсуждались перспективы повышения устойчивости региональных бюджетов в текущих макроэкономических условиях, меры по сокращению долговой нагрузки на регионы в 2015 году. Андрей Воробьев рассказал, что около 17 млрд рублей бюджетных кредитов Подмосковья будут пролонгированы на следующий год. Губернатор также отметил, что Президент России поддержал инициативу, с которой выступил Андрей Воробьев в ходе заседания.
«Мое выступление было посвящено тому, чтобы президент поддержал инициативу по вхождению губернаторов в правительственную комиссию для обсуждения оперативных вопросов по развитию экономики, сельского хозяйства, развитию инфраструктуры. Мероприятие было содержательное, важное, и наши запросы получили поддержку президента. Мы сейчас очень плотно работаем с федеральным правительством по самым разным темам, которые касаются как развития экономики, так и решений повседневных проблем», – отметил глава региона.
Одной из ключевых тем прямого эфира стали перспективы развития сельского хозяйства. Губернатор рассказал о мерах поддержки аграриев, которые обсуждались на совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 25 февраля. Глава Подмосковья отметил, что Правительством региона предусмотрен ряд мероприятий, который позволит сделать существенный прорыв в агропромышленном комплексе и секторе бизнеса.
«Мы вводим в оборот новые земли, и такой план стоит перед региональным правительством, нам осталось ввести 200 тысяч гектаров земли. Поддержку сельскогохозяйства мы увеличили по двум направлениям. Первое – это поддержка молочного производства, а мы хотим увеличить практически на 30-35% объемы производства молока в Московской области, второй – очень перспективный приоритет – это закрытые грунты, теплицы, в которых можно снимать четыре урожая в год. Мое выступление на совещании было посвящено тому, чтобы ни с молока, ни с теплиц не снимали деньги федеральной поддержки. Я также рассказал о моратории, который мы ввели на перевод земель сельхозназначения под многоэтажное строительство, и попросил упростить эту процедуру», – рассказал Андрей Воробьев, его слова цитирует пресс-служба.
В ходе прямого эфира была обозначена тема кадровых сокращений в подмосковных организациях и на предприятиях региона. Андрей Воробьев заявил, что поддержка градообразующих предприятий – приоритет областных властей. В частности, губернатор привел пример Демиховского машиностроительного завод. По словам Губернатора, власти региона и Центральная пригородная пассажирская компания обеспечивают 70% заказов завода, дополняется в материале.
«Мы должны обеспечить заказы, чтобы удержать предприятие. Там будут производить эскалаторы, капремонт всех электричек и, предполагаю, что в следующие два года мы будем производить составы», – сказал Андрей Воробьев.
Губернатор также заявил, что в Московской области, в отличие от других регионов, не предвидится массовой отмены электричек.
«Снимать электрички никто не собирался, мы не относимся к регионам, которые пострадали у нас очень интенсивное пригородное сообщение», – сказал губернатор, его слова цитирует пресс-служба. 
Вместе с тем Андрей Воробьев отметил, что благодаря непосредственному участию Президента РФ Владимира Путина не произошло подорожания на билеты на электрички, несмотря на рост цен на инфраструктуру.
Продолжая тему развития транспортного сообщения, Губернатор рассказал, что с 1 марта оплату проезда в подмосковных электричках возможно будет осуществлять посредством единой транспортной карты (ЕТК) «Стрелка».
В материале напоминается, что ЕТК предназначена для оплаты проезда на общественном транспорте Подмосковья. Она начала действовать на территории всего региона с 1 февраля. Пока с помощью нее можно оплатить проезд только в автобусах «Мострансавто». С 1 марта на «Стрелку» можно будет также записать билет для проезда в электричках, которые обслуживает ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». Следующий этап – подключение к данному проекту областных троллейбусов и трамваев, а также автобусов частных перевозчиков, работающих в регионе.
По словам заместителя председателя Правительства Московской области Петра Иванова, планируемый объем поездок по карте «Стрелка» в Подмосковье в текущем году составит 25-30%. По финансовой экономической модели к концу семилетнего периода – 80%. Удобство использования карты в том, что пополнить ее можно не выходя из дома.
Кроме этого, в рамках прямого эфира была поднята тема, касающаяся роста цен в магазинах Подмосковья. Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников доложил, что ситуация с ценами на продукты в магазинах региона стабилизировалась.
«Выравниваемся по мясу, молоку, свинина впервые пошла в минус. К цене прошлого года на хлеб идем плюс 5%, было единовременное понижение цен на 11%, но сейчас опять немного поднялось», – отметил министр.
В этой связи заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев сообщил, что регион направит около 200 тысяч тонн зерна производителям хлебобулочной продукции для удержания цены на хлеб.
Пресс-служба отмечает, что еще одна важная тема – открытие сети магазинов «Подмосковное подворье», которые появятся в Московской области по примеру ранее открытого «Крымского подворья». 19 января, Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с главой республики Крым Сергеем Аксеновым открыли в подмосковных Химках фирменный магазин продуктов питания и товаров «Крымское подворье».
«Мы будем развивать свой проект, 11 марта мы откроем проект, который будет называться «Подмосковное подворье». Мы планируем сделать этот проект сетевым на территории Московской области», – доложил губернатору Владимир Посаженников, его слова приводятся в сообщении.
В ходе прямого эфира также обсуждались такие приоритетные направления деятельности Правительства Московской области, как привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие здравоохранения, пропаганда массового спорта.
Одним из важных итогов уходящего месяца губернатор назвал подписание с руководителями 20 строительных компаний хартии о взаимодействии и сотрудничестве. Кроме того, в части градостроительной политики Президентом РФ была одобрена инициатива Андрея Воробьева по снижению ипотечной ставки до 13 процентов. В своем комментарии заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин отметил, что по вводу деловой и жилищной недвижимости Подмосковье занимает первое место в России.
Андрей Воробьев отметил, что 2015 год пройдет под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в этой связи в регионе будет организовано свыше тысячи праздничных мероприятий. Министр культуры Московской области Олег Рожнов добавил, что основные состоятся 8 и 9 мая в четырех городах воинской славы: Дмитрове, Волоколамске, Наро-Фоминске и Можайске.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков выступил с отчетом о проделанной работе за прошедший год

Мероприятие состоялось в ДК «Подмосковье» в среду, 21 июня.

22.06.2023
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 21 июня

Выступление Главы городского округа Красногорск, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия...

21.06.2023
Глава Красногорска Дмитрий Волков подвел итоги работы за год на заседании Совета депутатов

Очередное заседание народных избранников состоялось в четверг, 22 декабря.

23.12.2022
Глава Красногорска подвел итоги работы за 2021 год

Ежегодный отчет состоялся в ДК «Подмосковье» в четверг, 3 марта.

03.03.2022
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 3 марта

Дмитрий Владимирович Волков выступит с докладом об итогах работы администрации городского округа за 2021 год в...

02.03.2022
Дмитрий Волков пообщался с жителями ЖК "Пятницкие кварталы"

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков выехал с рабочим визитом в новые микрорайоны...

19.02.2022