Актуальные проблемы при увольнении работников рассмотрели на вебинаре с подмосковными предпринимателями

31.08.2023 3299
По инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва совместно с Адвокатской палатой Московской области проведен обучающий вебинар для собственников и руководителей бизнеса на тему «Актуальные проблемы при увольнении работников».

Спикер вебинара - руководитель департамента цифрового права и информационного взаимодействия Московской коллегии адвокатов «Sed Lex» Валерия Аршинова рассказала о трендах, проблемах, порядке, практике и ответственности работодателей при увольнении работников.

В первую очередь, спикер ознакомила слушателей с основополагающими документами, которыми должен руководствоваться работодатель при увольнении своих сотрудников.  А также поделилась свежей судебной практикой, рассказав о наиболее распространенных ошибках работодателей при увольнении, разобрав конкретные примеры по каждому из видов прекращения трудовых отношений.

Аршинова отметила, что лучшим способом подготовиться к проверке и избежать ответственности являются проверочные листы Государственной инспекции труда.

Отдельно отмечено, что в 2023 году изменился список документов, выдаваемых при увольнении. Также участникам вебинара рассказали за какие нарушения работодатели могут быть привлечены к административной, материальной и уголовной ответственности.

С презентацией вебинара можно ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение» по ссылке.

#2032753