Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Акция «Внимание – дети!» проводится в Красногорске

17.08.2021 1460
Акция «Внимание – дети!» проводится в Красногорске
На территории Московской области в период с 16 августа по 12 сентября 2021 года проводится информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в рамках которого сотрудниками Госавтоинспекции запланирован комплекс мер, направленный на предотвращение детской дорожно-транспортной аварийности.

Госавтоинспекция Московской области отмечает значительный рост случаев детского дорожно-транспортного травматизма! С начала текущего года произошло более 250 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей погибли и 280 получили телесные повреждения.

Практически ежедневно наши дети становятся участниками дорожных аварий, которые зачастую наносят вред их здоровью, но иногда и забирают детские жизни. И это всегда трагедия - общая, страшная, непоправимая. Мы с Вами обязаны сделать всё возможное, чтобы защитить, сохранить и оградить юных участников дорожного движения от несчастных случаев!

14 августа в г.о. Подольск во дворе жилого дома был совершен наезд на восьмилетнего мальчика, который катался на велосипеде. К сожалению, травмы, полученные ребенком оказались несовместимы с жизнью, он погиб!

Приближается новый учебный год, дети возвращаются в города с интенсивным транспортным движением из мест отдыха, где как таковое оно либо практически отсутствует (загородные лагеря, пансионаты, турбазы, гостиничные комплексы), либо минимально (дачные поселки, деревни, небольшие населенные пункты).

Именно поэтому август – это время повышенного внимания, когда опасность для детей на автодорогах, улицах и даже в жилых зонах кратно возрастает. За время школьных каникул многие ребята отвыкают от постоянного самоконтроля и им необходимо под чутким руководством взрослых восстановить навыки безопасного участия в дорожном движении.

Сейчас очень важно позаботиться о безопасности детей, как во время совместных автопоездок или прогулок, так и при их самостоятельном пребывании на улице. Родительский контроль и личный пример в соблюдении дорожной дисциплины в этом вопросе просто незаменимы.

Именно сейчас обеспечение дорожно-транспортной безопасности подрастающего поколения должно быть в приоритете. При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом»: пройдите его вместе, вспомните основные правила безопасности, разберите вероятные «дорожные ловушки».

Если у вашего ребенка есть велосипед, самокат, сигвей и т.п. — сначала изучите с ним необходимые пункты правил дорожного движения, научите его уверенно кататься на закрытой площадке и обеспечьте защитной экипировкой. Помните, что на дорогах общего пользования разрешено движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет. На иных средствах передвижения выезжать на проезжую часть — запрещено!

Во избежание несчастных случаев необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и определить безопасные зоны, где можно гулять, кататься на роликах и самокатах. Расскажите детям, что даже в жилой зоне нужно быть очень внимательными и осторожными, особенно при наличии объектов, закрывающих обзор для водителя (припаркованные автомобили, деревья, кусты, заборы, мусорные баки и т.д.).

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода дороги и по пешеходным переходам, и при их отсутствии в зоне видимости; позаботьтесь о том, что на верхней одежде и рюкзаках детей присутствовали световозвращающие элементы.

пресс-служба Администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1433832

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Центр помощи Правительства Московской области работает в БЦ «Кубик» в Красногорске

Центр находится в помещении фонда защитников Отечества. Родственники  пострадавших и погибших смогут получить всю...

23.03.2024
Телефоны горячих линий

Телефоны горячих линий специальных служб

23.03.2024
Как мошенники угоняют телеграм-аккаунты

Красногорцы, будьте бдительны. Мошенники изобрели новый хитрый способ, как похитить ваш аккаунт в Telegram. Подробнее...

10.03.2024
Типичные фразы мошенников

Красногорцы, будьте бдительны. Какие типичные фразы чаще всего используют мошенники - смотрите в карточках

04.03.2024
Вниманию красногорцев: как не стать жертвой мошенников нового поколения? 

Хакеры и мошенники изобретают всё более изощрённые способы, чтобы получить доступ к информации пользователей в...

04.03.2024
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск торжественных мероприятий, посвященных...

21.02.2024