Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2025 118
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта.

Выбранная дата имеет символическое значение. 24 марта 1882 года Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.
Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например, при кашле.
Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.
Возбудитель обычно поражает легкие (легочный туберкулез), но может поражать и другие органы (внелегочный туберкулез).
Примерно четверть населения мира инфицирована M. tuberculosis; эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%.
Туберкулез излечим и предотвратим.
По оценкам экспертов, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 помогли спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире.
Однако туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, а в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом.
Вот почему Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2025 году пройдет под лозунгом «Да, мы можем ликвидировать туберкулез! Обязательства, инвестиции, результаты!».
Текущая ситуация указывает на необходимость привлечения дополнительной поддержки, мобилизации финансовых ресурсов, активизации действий и многосекторального сотрудничества в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.
Безусловно, к этому лозунгу готовы присоединиться все врачи мира.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Администрация городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Горячая линия по вопросам профилактики туберкулеза

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного...

24.03.2025
В Красногорском кожно-венерологическом диспансере приступил к работе молодой...

По словам специалиста, в детстве он прошел профориентацию, где ему предложили выбрать между медициной и наукой. После...

20.03.2025
В Красногорском филиале Московского областного клинического кожно-венерологического...

«У нас образовалась небольшая медицинская династия. Я работаю в кожно-венерологическом диспансере, а мой супруг —...

19.03.2025
Врачи КДЦ им. Л.М. Рошаля предупреждают о гриппе 

Основная особенность этого гриппа  - развитие болезни в короткие сроки, при этом инфекция преодолевает защитные...

03.03.2025
Кардиохирурги провели сложную операцию ребенку с  редким пороком сердца в Красногорске

В Детском клиническом центре имени Л. М. Рошаля команда кардиохирургов успешно провела сложную операцию маленькому...

28.02.2025
Медсестра Красногорской больницы приобрела квартиру по программе «Социальная ипотека» 

Ирина Егорова — потомственный медик и работает медицинской сестрой-анестезистом уже почти 15 лет. Она выбрала...

27.02.2025