Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

23 апреля 2026 года в 16:00 в Музее-заповеднике «Архангельское» открывается выставка «Путешествия. Во времени и пространстве»

15.04.2026 40
23 апреля 2026 года в 16:00 в Музее-заповеднике «Архангельское» открывается выставка «Путешествия. Во времени и пространстве»
«Путешествия. Во времени и пространстве» - совместный философско-художественный выставочный проект Музея-заповедника «Архангельское» и Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Экспозиция прослеживает, как эволюция транспорта и рост скоростей перекодировали человеческое сознание: от размеренного созерцания к клиповому мышлению и чувству восторженной тревоги перед сжимающимся миром.

Выставка выстроена как хронология развития скоростей, разделенная на три ключевых периода:

«Эпоха размеренных путешествий» – время карет, кибиток и тарантасов, когда дорога была долгим, обстоятельным действом.

«Начало технического прогресса в транспорте» – переломный момент, когда пар и двигатель внутреннего сгорания навсегда изменили ритм путешествий. На рубеже XIX и XX столетий мир за окнами вагонов поездов перестал быть статичной картинкой, превратившись в стремительно несущийся поток.

«Путешествия в высокоскоростном транспорте» – взгляд на современность, где скорость стала синонимом эффективности и новой реальности. Поездка перестала быть паломничеством, она стала гонкой, а путешественник испытывает чувство восторга и тревоги перед новым миром, где расстояния тают, а ритм жизни безвозвратно ускоряется. 

«Тема путешествий звучит в Архангельском особенно ярко. Для многих поколений князей Юсуповых, бывших владельцев усадьбы, поездки по России и за границу были неотъемлемой частью жизни. Они часто путешествовали  между своими имениями, а также с деловыми и образовательными целями. Важными экспонатами выставки стали артефакты из коллекции нашего Музея, связанные с путешествиями Юсуповых», – рассказала генеральный директор Музея-заповедника Елена Харламова.

Проект включает выставку произведений искусства и событийную программу. В составе выставки показано около 250 экспонатов.

Сроки проведения выставки: 23 апреля – 30 августа 2026.

Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, пос. Архангельское, Музей-заповедник «Архангельское», КВК «Ботанические оранжереи»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорская студия танца «Степ&Джаз» завоевала награды на международном фестивале...

С 9 по 13 апреля образцовый коллектив «Студия современного танца «Степ&Джаз» из Красногорска принял участие в...

14.04.2026
В Красногорске пройдет молодежная акция «Мы - Вселенная» в честь Дня космонавтики

15 апреля в 18:00 в культурном центре «Архангельское» состоится молодежная акция «Мы - Вселенная», приуроченная ко...

14.04.2026
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

14.04.2026
В Красногорске в культурном центре «Архангельское» прошёл мастер‑класс «Пасхальный...

Руководитель студии «Вяжущие светлячки» Светлана Гришина научила участников вязать ярких цыплят крючком к Пасхе.

11.04.2026
В Красногорске проведут мастер-классы «Пасхальное чудо»

11 апреля в 12:00 в Культурном центре «Архангельское» состоится творческая мастерская «Пасхальное чудо».

10.04.2026
В Красногорске отметят День космонавтики грандиозным танцевальным шоу «Про:) космос!»

15 апреля в ДК «Подмосковье» состоится мероприятие от школы современного танца «Про‑Движение», приуроченное ко Дню...

09.04.2026