102 тыс. медработников Москвы и Московской области получают специальную социальную выплату

06.09.2023 3459
102 тыс. медработников Москвы и Московской области  получают специальную социальную выплату
По данным ОСФР по г. Москве и Московской области, специальная социальная выплата установлена 102 тыс. медицинских работников региона на общую сумму 5,1 млрд. рублей.

Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области напоминает, что данная мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования. Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации. Расчет осуществляется исходя из исполнения работником трудовых функций, установленных трудовым договором, а также суммарно отработанных часов по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра назначается выплата. Наряду со сведениями о работнике в реестре также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Директор Филиала Людмила Тарасова отмечает, что «медработникам не нужно обращаться в СФР, подавать заявления или приносить документы. Зачисление денежных средств осуществляется на банковский счет или карту «Мир», реквизиты которых также отражены в реестре».

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2033017