Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

20.02.2016 3448
1 марта – Всемирный день гражданской обороны
Международная организация гражданской обороны (далее – МОГО) создана в 1931 году, а в 1966 году получила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны). Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Основными целями МОГО являются:
объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;
содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;
предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;
обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами;
обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;
участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.
В настоящий момент государствами-членами МОГО являются: 52 страны, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 17 организаций являются ассоциированными членами МОГО. Российская Федерация стала членом этой организации 6 мая 1993 года. В 2013 году исполнилось 20 лет с момента начала нашего сотрудничества с МОГО, с которой у нас имеется разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив. Первый Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу в период с 1995 по 1997 год избирался председателем Генеральной Ассамблеи МОГО, с 2012 года по июль 2013 года заместителем Генерального Секретаря МОГО являлся представитель России В.В. Кувшинов. В ходе 46-й сессии Исполнительного Совета МОГО по итогам открытого голосования было принято решение о назначении В.В. Кувшинова исполняющим обязанности Генерального Секретаря организации, что по сути стало началом перехода на новый уровень сотрудничества с организацией.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые Красногорцы, будьте осторожны при использовании отопительных приборов!

В частном секторе важно соблюдать осторожность при использовании отопительных приборов, таких как печи, камины,...

16.01.2026
В Красногорске началась подготовка к традиционным крещенским купаниям

На каждой точке создают комфортные условия для верующих. В частности, установлены палатки с отоплением, где можно...

15.01.2026
Красногорцы, будьте внимательны!

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

08.01.2026
Три пожарных расчета были задействованы при ликвидации пожара отдельностоящего здания в...

Возгорание на площади 360 кв.м. ликвидировано. Пострадавших нет.

08.01.2026
Уважаемые Красногорцы, будьте осторожны при использовании отопительных приборов!

В частном секторе важно соблюдать осторожность при использовании отопительных приборов, таких как печи, камины,...

02.01.2026
Как правильно утилизировать хлопушки и бенгальские огни

Уважаемые красногорцы! Новогодние праздники всегда сопровождаются конфетти и бенгальскими огнями. Хотя они создают...

30.12.2025