- Телефонный справочник администрации
- +7(800)550-50-30 Многофункциональный центр
- 112+7(498)698-50-11+7(498)698-50-06 Единая дежурно-диспетчерская служба
- +7(495)562-30-77 Пенсионный фонд
- +7(498)602-19-26 Управление социальной защиты
- +7(495)995-00-99 Горячая линия АО «Мособлэнерго»
- 122 Единая горячая линия Московской области
- 0150 Единый колл-центр для предпринимателей
- Муниципальные учреждения ► Учреждения здравоохранения ► Государственные организации ► Общественные организации ►

Лысенко Александр Иванович
Председатель территориального совета ветеранов ПАО КМЗ Местной организации городского округа Красногорск Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Лысенко Александр Иванович родился в 1947 году в г. Днепропетровске Украинской ССР, с 1950 года живет в г. Красногорске Московской обл. Образование высшее, в 1971 году окончил Московский авиационный институт. В этом же году был принят на Красногорский механический завод в качестве инженера в закрытый сборочный цех № 18, где принимал участие в изготовлении и настройках сложных изделий космической тематики. Активно включился в жизнь комсомольской организации цеха и завода.
Через четыре года назначен начальником бюро технического контроля цеха № 81. В этом цехе осваивались и выпускались оптико-электронные изделия для нужд Военно-Воздушных Сил Советской армии. Как руководитель ВТК осуществлял контроль за качеством поставляемой в Вооруженные Силы продукции, неуклонно следил за тем, чтобы она соответствовала заданным тактико-техническим характеристикам. Был избран секретарем партийной организации цеха и членом парткома предприятия.
В 1983 году был выдвинут и избран заместителем секретаря партийного комитета КМЗ. На этой должности работал на протяжении четырех лет. Затем был переведен на должность заместителя руководителя Госприемки, где с большой ответственностью выполнял контроль за соответствием выпускаемой продукции требованиям стандартов, технических условий, проектно-конструкторской и технологической документации.
В 1992 году после ликвидации Госприемки был назначен начальником цеха № 041, затем цеха № 008. С 2007 года работал начальником участка. Уволился в 2013 году. Трудовой стаж на одном предприятии составляет более 40 лет.
За время трудовой деятельности неоднократно выходил победителем социалистического соревнования, выдвигался на Доску почета КМЗ, является ветераном труда. В 2004 году приказом Минпромнауки РФ удостоен звания «Почетный машиностроитель». Трудовые награды:
- медаль «В память 850-летия Москвы»
- медаль «100 лет профсоюзам России»
- медаль в честь 100-летия со дня рождения П.В. Финогенова — министра оборонной промышленности СССР.
В марте 2021 года А.И. Лысенко был избран председателем территориального совета ветеранов ПАО КМЗ. Ветеранская организация объединяет более 8 тысяч пенсионеров. Под руководством А.И. Лысенко организация решает социально-бытовые вопросы в соответствии с коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, организует выдачу продовольственных наборов в количестве 40 штук ежемесячно малообеспеченным неработающим ветеранам ПАО КМЗ.
Большое внимание А.И. Лысенко уделяет патриотической работе с молодежью: проводит уроки Труда и уроки Мужества в средней школе № 1, рассказывает о достойных людях, прославивших КМЗ, о профессиях, обеспечивающих обороноспособность нашей страны. Ежегодно участвует в написании диктанта Победы.
Ветеранская организация ПАО КМЗ вместе с Советом ветеранов г. о. Красногорск проводит сбор денежных средств и благотворительной помощи для участников СВО. А.И. Лысенко — человек добрый и отзывчивый. Более года они с женой опекали бойца СВО из Воронежа Егора Новосельцева, проходившего лечение после ранения и обморожения ног в госпитале им. Вишневского, а затем навещали его в госпитале в Москве, куда боец был переведен на реабилитацию, оказывали помощь и поддержку его родителям.
А.И. Лысенко участвует в организации и проведении митингов у мемориальных досок Героям Социалистического Труда и Героям Советского Союза, которые работали на КМЗ.
Ветеранская организация ПАО КМЗ принимает участие в конкурсах разного уровня. В 2025 году одна из первичных групп ветеранов ПАО КМЗ вышла победителем конкурса на звание «Лучшая ветеранская организация», объявленного Московским областным советом ветеранов и посвященного 80- летию Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый год в составе делегации от Совета ветеранов округа выезжает в г. Нелидово Тверской обл. для возложения цветов на мемориальный комплекс, где захоронены бойцы Красногорского истребительного батальона, участвует в митингах, посвященных памятным и знаменательным датам г. о. Красногорск.
Ежегодно руководство ПАО КМЗ проводит Дни трудовой славы и День машиностроителя. А.И. Лысенко подбирает кандидатуры для поощрения. За последние 5 лет были поощрены 46 ветеранов.
Александр Иванович является членом президиума Совета ветеранов г. о. Красногорск, награжден знаком «Почетный ветеран Подмосковья». В 2025 году был избран членом общественной палаты городского округа Красногорск.


