Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Вниманию налогоплательщиков: ЕНВД отменяют с 2021 года

17.09.2020 2672
Вниманию налогоплательщиков: ЕНВД отменяют с 2021 года
Об этом сообщает ИФНС России по г.Красногорску по Московской области.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ  «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД)» части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

В связи с чем, пользователи ККТ, применяющие в настоящее время специальный налоговый режим в виде ЕНВД, обязаны перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности, к числу которых также относятся «применяемая при расчете система налогообложения».

  Указание в кассовом чеке недостоверных сведений, в том числе, о применяемой при расчете системе налогообложения образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

  В целях недопущения нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники, пользователям ККТ, необходимо в установленные законодательством сроки ввести соответствующие обновления в программное обеспечение контрольно-кассовой техники, которые обеспечат с 01.01.2021 формирование фискальных документов с указанием актуальной системы налогообложения, применяемой налогоплательщиком.

Как перейти на иной режим налогообложения?

1.Переход на УСН

Для перехода на УСН (Упрощённая Система Налогообложения) необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года.

2.ПСН (Патент)

Для перехода на ПСН (Патентная Система Налогообложения) предпринимателю необходимо подать в налоговую заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

3. НПД (Налог на профессиональных доход)

ИП и лица, не зарегистрированные как ИП, вправе применить налог на профессиональный доход.

Представлять заявление о прекращении применения ЕНВД не нужно. Без заявления о переходе на конкретный режим налогообложения автоматически будет считаться, что налогоплательщик применяет общую систему.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#754809

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Всероссийская акция «Вода России» пройдет в Красногорске 17 мая

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится по...

15.05.2025
Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Богдан Андриянов от...

«Примите самые тёплые и искренние поздравления со знаменательным событием нашей жизни — 95-летним юбилеем, — сказал...

15.05.2025
Рожайте в Красногорске: легко, надежно, комфортно

Один из лучших в Московской области – Красногорский роддом сегодня является флагманом в сфере здравоохранения...

15.05.2025
Региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной...

Министерством социального развития Московской области проводится ежегодный региональный этап всероссийского конкурса...

13.05.2025
В новом здании школы "Митино О2" проходит прием граждан в формате выездной...

Обращения принимает Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков, начальники управлений,...

13.05.2025
Консультация врача дистанционно: как работает телемедицина в Красногорске

С 2018 года жители Красногорска могут получить консультацию врача дистанционно, посредством телемедицины, которая...

13.05.2025