В Подмосковье заключено более 60 договоров по программе «Недвижимость за 1 рубль»

18.09.2023 1159
«Программа «Недвижимость за 1 рубль» направлена на развитие малого и среднего предпринимательства. С одной стороны, она позволяет бизнесу арендовать по льготной ставке помещения для ведения деятельности. С другой стороны – государство получает гарантии ведения предпринимательской деятельности на переданных в аренду объектах в долгосрочной перспективе. Такими гарантиями служат начальные инвестиций бизнеса в ремонт помещений. На сегодняшний день суммарный объем инвестиций в запуск предприятий МСП на арендованных по программе «Недвижимость за 1 рубль» площадях составляет 346 млн рублей. Открытие этих предприятий позволит создать порядка 400 рабочих мест», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Воспользоваться новой мерой поддержки могут субъекты МСП, осуществляющие деятельность на территории Московской области.

«Проведя анализ, в том числе ревизионные мероприятие, в каждом городском округе Подмосковья были выявлены здания и помещения, которые длительное время не используются и нуждаются в ремонте или полноценной реставрации. Благодаря льготным условиям новой программы «Недвижимость за 1 рубль» инвесторы приведут такие объекты в порядок, где откроют то или иное предприятие и тем самым предоставят новые рабочие места. По условиям программы, на ремонт дается 1,5 года, на реконструкцию - 3. За три месяца в Подмосковье сдано в аренду 62 объекта общей площадью более 11,5 тыс. кв.м», - уточнила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Так, объекты в рамках программы переданы бизнесу в таких городских округах, как Домодедово, Солнечногорск, Балашиха, Орехово-Зуевский округ и других. На полученных площадях предприниматели, например, планируют разместить магазин хлебобулочных и кондитерских изделий, магазин хозтоваров, баню, запустить складской бизнес, а также организовать деятельность во многих других сферах предпринимательства.

Для участия в программе у предприятия не должно быть задолженностей, а также предприятие не должно находиться в стадии банкротства и ликвидации. Срок льготной аренды помещения составляет до 10 лет, здания – до 15 лет. Арендная ставка определяется исходя из износа объекта. При износе более 80% - стоимость аренды составит 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Если износ объекта составляет менее 80 %, то цена аренды будет рассчитываться исходя из размеров налога на недвижимость и составит 2,2% от кадастровой стоимости.

Чтобы получить помещение в аренду по льготной ставке необходимо выбрать объект на интерактивной карте на Инвестиционном портале Московской области: https://invest.mosreg.ru/investor/map, собрать необходимые документы и подать заявку здесь же на региональном инвестпортале. Срок рассмотрения заявки – 10 дней, после чего, при положительном решении, можно заключать договор аренды.

Напомним, инвестиционная карта Московской области создана в рамках регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО»и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области