Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

20.07.2020 1982
Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети располагают больше свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Безопасность детей- самая важная и основная забота родителей.

С наступлением летнего периода 2020 года на территории Московской области зафиксировано 37 случаев гибели детей, в том числе 15 в результате утопления, 7 выпадения из окон домов, 7 на объектах транспортной инфраструктуры Подмосковья, 2 детей погибли на пожаре.

Наряду с этим, 97 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, из них 44 ребенка в результате дорожно-транспортных происшествий, 30 детей в результате выпадения из окон домов, в том числе 20 малолетних в возрасте от 0 до 10 лет. 

Несмотря на большое разнообразие травм и гибели детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Именно взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Родителям необходимо систематически обучать ребенка основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у него чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Уважаемые родители!

Не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание. Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома. Ежедневно повторяйте ребёнку:

· Не уходи далеко от своего дома, двора.

· Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.

· Обходи компании незнакомых подростков.

· Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

· Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми

· Не открывай дверь людям, которых не знаешь.

· Не садись в чужую машину.

· На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.

· Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

· В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся и убегай.

Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности: Не играть со спичками, не разводить костры! Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли! Не играть с бензином и другими горючими веществами! Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф! При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)! Не играть с огнем!

Напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад, в школу. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

· Без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара.

· Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

· Переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились; · проезжая часть предназначена только для транспортных средств.

· Движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора; · в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

· При езде на велосипеде детям нужно надевать на голову шлемы и другие приспособления для защиты. Научите детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательными.

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Отпускайте малышей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей!
Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022