Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Программа «Взлетай»: что ждет красногорских школьников?

29.01.2018 4015
Программа «Взлетай»: что ждет красногорских школьников?
На базе учебных заведений городского округа Красногорск реализуется целевая комплексная программа «Взлетай» - уникальный проект, аналогов которого нет ни в одном муниципалитете Московской области. О его задачах, основных направлениях, промежуточных итогах и перспективных планах рассказала руководитель управления образования администрации городского округа Красногорск Наталья Тимошина.

«Садись за руль!»

На базе четырех школ округа работают курсы вождения автомобиля, организованные по принципу стандартной автошколы. Обучение состоит из двух частей – теоретической и практической. На первую отдается 2-3 месяца, далее ребята сдают внутренние экзамены в автошколе, а затем в ГИБДД.

«Говори свободно!»

Цель этого направления - научить школьников не только хорошо читать и владеть грамматикой, но и свободно разговаривать на английском языке. В этом году на базе некоторых учебных заведений городского округа введен дополнительный курс «Разговорный английский». Для его реализации шесть школ получили деньги из муниципального бюджета на оборудование лингафонных кабинетов.

«Питайся правильно!»

В направлении организации правильного питания школьников мы стараемся формировать у учащихся культуру здорового питания. В сентябре прошлого года в школе № 10 была открыта новая столовая, где наряду с улучшением качества питания увеличили количество буфетной продукции. Положительные изменения отметили не только школьники, но и учителя, которые стали обедать вместе со своими учениками. В конце февраля - начале марта будут открыты новые столовые в гимназии № 6 и средней школе № 12. Выделены средства для переоборудования пищеблоков еще в нескольких учебных заведениях и к началу следующего учебного года эти работы завершаться. Около половины учебных организаций муниципалитета будут иметь новые столовые и обновленное меню.

«Дружи со спортом!»

В рамках этого направления школьники занимаются бадминтоном и греко-римской борьбой. Тренировки по бадминтону проходят во всех учебных заведениях в рамках третьего часа физкультуры, для чего закуплено дополнительное спортивное оборудование и инвентарь на средства из бюджета городского округа. На базе Опалиховской средней школы и МБОУ СОШ № 11 проходят занятия и соревнования по греко-римской борьбе.

«Будь здоров!»

До конца этого учебного года будут открыты стоматологические кабинеты в пятнадцати образовательных учреждениях округа. Пока такой кабинет существует только в МБОУ СОШ № 17, но мы уже слышим положительные отзывы родителей и будем продолжать работу в этом направлении.

«Научись говорить публично!»

Проект находится в начале своего развития. Он реализуется на базе лишь некоторых учебных заведений. Для более успешного его продвижения, в дополнение к теоретическому курсу будут организованы практические занятия в формате дебатов. Это планы на текущее полугодие.

«Танцуй!»

Все учащиеся одиннадцатых классов учатся танцевать вальс. Кто-то это делает после уроков, кто-то в выходные дни или во время перемен. В ближайшее время мы разработаем концепцию единого выпускного бала, где ребята сольются в едином танце.

«Научись играть в шахматы!»

Шахматный клуб «Гарде» - главная площадка, на которой реализуется это направление. В нашем городском округе есть много тех, кто увлекается шахматами, но цель проекта - научить играть именно выпускников школ, привить им любовь к этой игре. Мы столкнулись с проблемой нехватки специалистов. Школы решают её по-разному: кто-то привлёк к занятиям учителей, кто-то пригласил в качестве преподавателей родителей учеников.

В итоге каждый участник программы «Взлетай» на выпускном вечере получит свидетельство об участии в ней.

Мы начали реализацию проекта во всех школах и гимназиях городского округа Красногорск, но из-за разницы в материально-техническом оснащении, возможностях педагогического состава, интереса, который проявляют обучающиеся, не все учебные заведения смогли организовать работу по всем заявленным направлениям. В конце учебного года будут подведены итоги проекта «Взлетай» с привлечением руководителей образовательных организаций родителей учащихся и на их основании сделаны выводы. Надеюсь, что реализация программы будет продолжена. Ведь одна из основных её целей – привлечение 100% красногорских одиннадцатиклассников к участию во всех направлениях, – сказала Наталья Тимошина.

Красногорские Вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пройдите бесплатное обучение по программам проекта «Содействие занятости»

Московский областной филиал Президентской академии (РАНХиГС) приглашает пройти бесплатное обучение по программам в...

24.04.2024
На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024