Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подмосковная Госжилинспекция напоминает об административной ответственности собственников квартир за препятствие в проведении технического обслуживания газового оборудования

19.07.2021 2220
Подмосковная Госжилинспекция напоминает об административной ответственности собственников квартир за препятствие в проведении технического обслуживания газового оборудования
Обязанности собственников и нанимателей жилых помещений, в которых предоставляется коммунальная услуга по газоснабжению, определены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Каждый собственник самостоятельно или через свою управляющую организацию должен заключить договор со специализированной организацией на обслуживание газового оборудования (в том числе газовой плиты, колонки, газопровода, вентиляции, газконтроллеров и пр.). В случае неисправности оборудования необходимо незамедлительно сообщать об этом в спецорганизацию или управляющую компанию, вовремя и полностью оплачивать техническое обслуживание и ремонт.

«Есть и еще одна обязанность, которую многие, к сожалению, забывают исполнить. Собственник или наниматель должен, в случае надлежащего уведомления со стороны спецорганизации, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников к газовому оборудованию. Техническое обслуживание должно проводиться не реже раза в год», – напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

За нарушение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность в статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Повторное совершение нарушения может обойтись в 2-5 тысяч. Если же перечисленные случаи приведут к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью жителей – сумма штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госжилинспекции с начала 2021 года проверили соблюдение требований безопасности при пользовании газом в более, чем 5 тысячах квартир Подмосковья. По статье 9.23 КоАП РФ в отношении физических лиц составлено 43 протокола об административном правонарушении. 

«Штрафы в данном случае не самоцель, а средство обеспечения безопасного проживания жителей. Мы делаем акцент на разъяснительную работу, на сознательность наших жителей. Но иногда меры административного воздействия необходимы. Только так можно минимизировать риски, связанные с пользованием газом.  Хочу также напомнить, что нарушение по статье 9.23 КоАП в некоторых случаях может быть основанием для прекращения подачи газа в квартиру. Правда, в Подмосковье в 2021 году к таким отключениям прибегать пока не приходилось», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1373271

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Лучший двор – 2026» в Красногорске: подавай заявку до 10 августа!

Жители Красногорска искренне любят свой город и доказывают это делом: высаживают деревья, разбивают клумбы, выходят...

07.07.2026
В сквере на улице Советской вновь радуют глаз обновленные фигуры 

По обращениям жителей сотрудники отдела Губайлово вместе с городской службой провели работы по восстановлению фигур.

04.07.2026
Уважаемые красногорцы!

15 июля 2026 года в 17:00 красногорцев приглашают принять участие в общественном обсуждении...

03.07.2026
Благоустройство продолжается: новые дорожки и тротуары в Красногорске

В Красногорске активно идут работы по благоустройству городских территорий. Один из адресов, где сегодня кипит...

01.07.2026