Под контролем ГУСТ: более 130 навалов на контейнерных площадках устранили в Подмосковье с начала сентября

12.09.2023 1262
На регулярной основе сотрудники ГУСТ проводят мониторинг чистоты дворов и общественных территорий, который включает в себя также контроль за нормативным содержанием контейнерных площадок. Ежедневные проверки позволяют пресечь образование навалов и оперативно устранить нарушения.

- С начала сентября под контролем наших инспекторов коммунальные службы Подмосковья устранили 135 навалов на контейнерных площадках. Так, за первые двенадцать дней месяца 24 нарушения по этой части отработали в Одинцовском, по 17 замечаний закрыли коллеги в Химках, Мытищах и Подольске, 13 случаев — в Электростали. Мы продолжаем следить за отработкой нарушений, ведь помимо ухудшения санитарной обстановки, навалы бытовых и крупногабаритных отходов доставляют дискомфорт местным жителям, - рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

В ГУСТ отмечают, что чистота на контейнерных площадках напрямую зависит и от самих граждан. Стоит помнить, что сброс мусора вне специализированных баков является административным нарушением. Часть 1 ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает штрафы: для граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для ИП - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей. Сброс мусора из автомобиля вне мест накопления отходов также является правонарушением. Согласно КоАП РФ, частями 3.1-3.4 ст. 8.2 предусмотрены штрафы: для граждан - до 70 тысяч рублей, для должностных лиц - до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. Возможна также конфискация транспортного средства.

Главное управление содержания территорий Московской области