Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Новое исследование АРВЭ – «Статус и перспективы развития фотоэлектрической промышленности в России и мире»

11.11.2024 2887
Новое исследование АРВЭ – «Статус и перспективы развития фотоэлектрической промышленности в России и мире»
АРВЭ представляет результаты своего очередного исследования – «Статус и перспективы развития фотоэлектрической промышленности в России и мире», который отражает сформировавшиеся в мире тренды в фотоэлектрической промышленности, позволяет оценить роль международной кооперации и потенциал для развития национальных производственных цепочек – от поликремния до фотоэлектрических модулей.

Солнечная энергетика характеризуется наиболее быстрыми темпами развития среди всех направлений возобновляемой энергетики, за последние 10 лет солнечная генерация стала основной технологией энергоперехода в мире. По итогам прошлого года установленная мощность солнечных электростанций в мире достигла 1,4 ТВт, увеличившись в 10 раз за последнее десятилетие.

Только в 2023 году в мире было введено в эксплуатацию 420 ГВт СЭС, что на 85% больше, чем годом ранее. Поскольку тренд развития технологий солнечной генерации будет и дальше способствовать росту сектора во всем мире, ряд стран уже принимает меры, направленные на активную реализацию проектов солнечной энергетики. В связи с таким рекордным спросом на оборудование для солнечной энергетики мировые мощности по производству ФЭМ также ежегодно растут. По итогам 2023 года глобальный объем производственных мощностей превысил 1000 ГВт. В настоящее время доминирующая роль по всей цепочке поставок для фотоэлектрической промышленности
принадлежит Китайской Народной Республике, на которую приходится 80–98% всех мировых производственных мощностей в зависимости от этапа производства –
поликристаллический кремний, кремниевые пластины, солнечные элементы и солнечные модули.

Для оценки возможности удовлетворения растущего спроса мы проанализировали наличие производственных мощностей по всей цепочке производства компонентов
солнечных фотоэлектрических станций, а также влияние растущих объемов производства ФЭМ на повышение спроса на ключевые полезные ископаемые. Отдельное внимание в отчете мы уделили механизмам борьбы отдельных стран с импортозависимостью от поставок из Китая и протекционистским мерам.
Основные темы издания:
Статус и перспективы глобального развития солнечной энергетики;
Мировые производственные мощности по выпуску солнечных модулей, пластин и поликремния;
Рынок модулей, пластин и поликремния;
Динамика цен на солнечные модули, пластины и поликремний;
Материалоемкость элементов солнечных электростанций;
 Производство и рынок фотоэлектрической продукции в России.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Ваш голос решает

Сегодня, 20 сентября, проходит заключительный день голосования за кандидатов в Государственную и Московскую областную...

20.09.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

15.09.2026
На связи с жителями

Заместитель главы городского округа Красногорск Даниил Зеленев провел обход на улице Архангельской в Ильинском-Усово.

15.09.2026
Открыта регистрация на программу «Медиа в Агро»!

200 участников со всей России встретятся, чтобы развивать медиасообщество, обмениваться опытом и вместе делать...

15.09.2026
12 сентября в Подмосковье отмечают День сотрудника многофункциональных центров

История МФЦ в Красногорске началась в 2014 году. Тогда первый офис работал всего с 8 окнами приема, команда состояла...

12.09.2026
Командная работа на благо округа

По поручению Главы округа Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова его заместители продолжают серию обходов территории.

11.09.2026